наверх
28.04.202419:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Зачем Киеву гражданская война на Юго-Востоке страны?

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )126821
Так называемая "антитеррористическая операция" по подавлению сепаратизма на юго-востоке Украины в исполнении киевских властей воочию показала, насколько страна близка к полномасштабной гражданской войне.

Владимир Скачко, журналист

Так называемая "антитеррористическая операция" по подавлению сепаратизма на юго-востоке Украины в исполнении киевских властей воочию показала, насколько страна близка к полномасштабной гражданской войне. И насколько слабы, смешны и одновременно страшны новые украинские временные власти в своих попытках легитимизоваться и взять всю полноту управления Украиной в свои руки.

Руки эти могут оказаться по локоть в крови собственного народа. Власть хочет показать свою силу и государственную состоятельность, а на поверку демонстрирует лишь бессилие и профанацию вместо сохранения единства страны.

Это не единственная "вилка" властей - несоответствие сути деклараций их воплощению в жизнь на деле, в повседневной практике. Таких "вилок" в "буфете" власти – пруд пруди.

"Антитеррористическая операция" - это ярчайший пример этого. Киев якобы хочет подавить силой сепаратизм и терроризм на трети территории своей страны. А на самом деле мероприятие по наведению порядка и усмирению "массовых беспорядков" (так вначале в Киеве классифицировали события в мятежных областях) выливается в элементарную широкомасштабную карательную операцию с применением вооруженных сил против части собственного народа, которая не хочет развала страны, не призывает к этому и не занимается терроризмом. Люди Юго-Востока всего лишь пытаются добиться всесторонней децентрализации страны. И получить больше гарантий невмешательства ментально и политически чуждого и даже враждебного им центра в свои политические, финансовые и духовно-культурные дела. Они не хотят, чтобы последствия государственного переворота 22 февраля 2014 года с последующей внутри- и внешнеполитической переориентацией страны коснулись их привычного уклада жизни. А против них бросили не только правоохранителей, но и спецслужбы, различные спецназы и армию с авиацией и тяжелой военной техникой.

Власть хотела продемонстрировать свою военную силу и решимость. А показала лишь то, насколько развалены и дезорганизованы вооруженные силы Украины. От самого верха до низов. Нет ни достаточного количества исправной и боеспособной техники, ни опытных командиров, ни умелого управления войсками. Явно не хватает и собственных "Наполеонов Бонапартов". Новый и. о. министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль – пограничник по военной специализации. Его, грубо говоря, учили грамотно обороняться и контратаковать, а власти заставляют его наступать с тем, что у него есть под рукой. В итоге украинские расово правильные СМИ в первый день операции радостно растиражировали такую "победную реляцию" из Twitter некоей журналистки Анны Лазаревой: "…В Славянск вошла колонна МВД Украины: с 500 военных, 20 БТРов, 2 вертолета, несколько автобусов".

Понятно, радуется "патриотка". Но вертолеты вообще-то не "входят" - они летают. А если входят, то значит, их волокут волоком по земле или везут на телегах. Так оно и получается: операция по "подавлению терроризма" стала опасной для жизни, прежде всего, самих "подавителей". Появились слухи о том, что первого погибшего под Славянском одного из командиров мероприятия по ошибке расстрелял же свой спецназ. На одной из переправ под Сумами затонула установка залпового огня "Град", и погибло двое военных. Один из заблудившихся танков голыми руками, без оружия, захватили луганские крестьяне. Солдаты просто не захотели воевать и получить по шее от мирных, но рассерженных сограждан. И на других подступах к Луганской и Донецкой областям мирные жители и ополченцы легко и непринужденно останавливают колонны с военными и техникой, блокируя их продвижение к месту выполнения "боевой задачи".

В помощь военным придана Национальная гвардия, сплошь и рядом сформированная из боевиков "Правого сектора" и других парамилитарных структур, которые задавали тон на так называемом киевском "Евромайдане" и организовали государственный переворот. Теперь они типа "мобилизованы" на защиту "нэньки" и организованно получают оружие.

В парламенте радуются сообщениям из Facebook секретаря СНБО Андрея Парубия, который торжественно рапортует, что первый батальон Национальной гвардии, сформированный из добровольцев "Самообороны майдана", отбыл на передовую. "Правый сектор" убеждает всех, что его первые сотни уже на Донбассе и успешно вырезают восставших. Уже всех поразил рассказ депутата парламента и кандидата в мэры Киева Леси Оробец, которая увидела "позитив" в том, что, по ее словам, на одном из блокпостов "неизвестные расстреляли 10 сепаратистов".

И. о. главы МВД Арсен Аваков вообще обещает, что для подавления сепаратизма будет создано "спецподразделение из патриотов" численностью 12 тысяч человек. А буквально в ночь со вторника на среду Юлия Тимошенко сообщила, что она своими скромными силами создала некое Общенародное движение сопротивления (ОДС) российской агрессии. "В каждой области, районе, городе будут созданы специальные мобилизационные пункты, которые дадут возможность всем желающим принять участие в защите страны", - сказала она на пресс-конференции в Киеве. По ее словам, создан центральный штаб, который будет разворачивать работу по всей стране, пополняться военными, правоохранителями, бывшими представителями спецслужб, а также руководить специальными операциями по защите Украины. А украинским властям уже поданы кандидатуры, которые будут координировать деятельность этого движения вместе с Минобороны и МВД.

В то же время все эти разговоры о любви к Родине под флагом "защиты демократии" оборачиваются на самом деле не только войной против этого самого демоса, но и его тотальным обманом. Политики хотят извлечь из "антитеррористической операции" и суперпатриотической истерии по этому поводу не только политические, но и чисто военные и административные дивиденды. Например, получить, собственную "преторианскую гвардию" для "правильного и успешного" проведения майских президентских выборов.

От кого планирует так эшелонировано защищаться Тимошенко? Правильно, от "военной агрессии России". Она не просто прочно оседлала военную тему, но и на коне собственного экзальтированного патриотизма планирует триумфально въехать в президентский дворец уже 25 мая сего года. А если нет, то ситуацию "подкорректируют" вооруженные сторонники, обеспечивающие и "правильное" голосование, и "нужный" подсчет голосов. Ее ОДС, по ее же словам, создается на базе действующего законодательства, а у отрядов территориальной обороны типа будут все права и возможности, предусмотренные законом, и никакой незаконной деятельности проводиться не будет. Но все такие территориальные образования имеют право использовать оружие. И этим все сказано.

Кроме того, соратник Тимошенко по "Батькивщине", начальник ее личной службы безопасности Андрей Кожемякин уже проталкивает через Верховную Раду законопроект, который должен гарантировать проведение президентских выборов даже во время чрезвычайного или военного положения. То есть это означает, что Тимошенко взяла курс на выборы и на свое президентство любой ценой. Следовательно, это эрзац-демократический закон может быть продавлен через парламент в любую минуту. В дополнение к этому сторонники Тимошенко, в частности, и. о. президента Александр Турчинов как-то допустил проведение 25 мая еще и референдума о будущем Украины. Но в этом-то и заключается главный обман: никто не собирается учитывать волю народа на плебисците – его планируют проводить исключительно для привлечения "демоса" на избирательные участки. Для пущей легитимности выборов.

Но и это еще не все. Если Тимошенко увидит, что по-любому не побеждает на выборах, то она имеет возможность всегда отыграть в другую сторону – объявить ЧП и перенести выборы на любую другую удобную для нее дату. Такой вот "демократический дуализм" по-украински под дулами автоматов.

"Антитеррористическая операция" вместо демонстрации сплоченности и единения правящих и оппозиционных элит "ради Родины" показала всю их гнилость и конъюнктурную продажность. И высветила острейшую необходимость в кардинальном обновлении так называемой "скамейки запасных" - второго эшелона управленцев и политических лидеров. Таких лидеров на смог родить "евромайдан". Они-то появились в огне пожарищ и уличных боев и даже заняли кое-какие руководящие посты во временной власти. Но вся последующая их деятельность показала, насколько они не самостоятельны и во всем зависят от указаний своих западных спонсоров и вдохновителей.

Но не только от внешних источников давления зависят нынешние киевские власти. На них давят и внутренние экстремисты из всяких вооруженных неонационалистических организаций, объединенных под названием "майдан". Именно эти силы с двух сторон потребовали жесткости в подавлении восстания на Юго-Востоке.

Их мотивация проста донельзя: по двум разным причинам, но цель у них совпадает – и тем, и другим нужна единая, подконтрольная и желательно покорная Украина. Западным заказчикам госпереворота в Украине нужна ее целостность, чтобы в геополитике более эффективнее противостоять России. А экстремистам-боевикам нужен дополнительный повод доказать свою нужность и претендовать на свою долю при дележе общегосударственного "пирога". Печенюшек из целлофанового кулька щедрой американки Виктории Нуланд им уже мало.

А вот в этом – главная "вилка" украинских властей. От них всё и все требуют, а власти ничего не могут сделать. В том числе, и по главному пункту – единству страны, ради которого якобы и затеяна "антитеррористическая операция". Главным ее итогом может стать силовое умиротворение страны на некоторое время, но в конечном счете все может закончиться окончательным развалом страны. Под давлением социальных проблем и остающихся политико-экономических и духовно-культурных противоречий Украина все равно придет к децентрализации.

Как сообщает МИД Украины, об этом украинским властям открыто говорят даже члены делегации Венецианской комиссии. В ходе встречи с и.о. министра иностранных дел страны Андреем Дешицей они заявили о необходимости децентрализации власти, а также важности проведения реформы местного и регионального управления.

Другими словами, даже на Западе умные политики и специалисты понимают, что если в Украине, охваченной протестами и начинающейся гражданской войной, не будет проведена децентрализациия власти, а страна не будет преобразована по новым принципам сверху, усилиями власти, то этот результат будет достигнут снизу. Самим народом. И вместо целостной федеративной или даже конфедеративной Украины на ее месте могут оказаться лишь осколки.

Почему этого не понимают нынешние киевские власти, не понятно. Может, им просто не дают это понимать?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня