наверх
28.04.202402:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Министр обороны США призвал уважать целостность Украины

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )25
Глава Минобороны США Чак Хейгел в четверг призвал уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также воздерживаться от шагов, которые могут быть неоднозначно интерпретированы.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Глава министерства обороны США Чак Хейгел в четверг призвал уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также воздерживаться от шагов, которые могут быть неоднозначно интерпретированы, сообщает агентство Рейтер.

"Я пристально слежу за учениями ВС России вблизи украинской границы. Я ожидаю, что Россия обеспечит прозрачность этих действий, и я призываю в этот деликатный момент, когда существует серьезное напряжение, воздержаться от шагов, которые могут быть неправильно интерпретированы или могут привести к неправильным выводам", - заявил Хейгел в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил журналистам, что Альянс не связывает внезапную проверку боеготовности российских войск с ситуацией в Украине. Накануне Расмуссен сообщил, что российская сторона проинформировала НАТО о внезапных учениях уже в среду днем.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня