наверх
20.04.202402:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат счел референдум о статусе Крыма логическим выходом из ситуации

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )23
Референдум о статусе Крыма и расширении полномочий автономии является единственным выходом из сложившейся политической ситуации, заявил депутат Бахчисарайского горсовета Константин Кнырик.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Референдум о статусе Крыма и расширении полномочий автономии является единственным выходом из сложившейся политической ситуации, его проведение должны поддержать "все здравомыслящие страны", заявил в четверг лидер всеукраинской партии "Русское вече", депутат Бахчисарайского горсовета Константин Кнырик.

"Конечно, все обеспокоены ситуацией, тем более что радикальные элементы из числа крымских татар пытаются нагнетать обстановку, пытаются спровоцировать конфликт. В ближайшие дни судьба Крыма будет решена. По крайней мере сейчас поступила информация, что Верховный совет (парламент Крыма - ред.) намерен инициировать проведение крымского референдума", - заявил Кнырик в эфире телеканала "Россия-24".

Депутат Бахчисарайского горсовета подчеркнул, что "референдум - это логический выход из сложившейся политической ситуации". По его словам, "гарантом проведения такого референдума, в первую очередь, могли бы выступить все здравомыслящие мировые страны".

Кнырик также заявил, что на сегодняшний день единственным законным главой государства в Украине остается президент Виктор Янукович.

"На сегодня на Украине единственный институт легитимной власти – это президент. Какой бы он ни был – предал нас или нет, – но, тем не менее, сегодня (в четверг) он официально сделал заявление, что в Киеве находятся вооруженные люди, которые захватили власть, и он считает это государственным переворотом", - заявил депутат.

Пророссийски настроенные жители Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета (парламента автономной республики), требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве.

Кроме того, собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

Самое читаемое
    Темы дня