наверх
26.04.202407:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Что предложил Лавров правительству "майдана"?

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )36730
Сегодня днем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с очередным совершенно прозрачным и ясным заявлением.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования

Сегодня днем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с очередным совершенно прозрачным и ясным заявлением.

Впрочем, еще два дня назад, накануне приезда вице-президента США Джозефа Байдена в Киев, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет не только осуждать, но и пресекать провокации боевиков "майдана" на юго-востоке, направленные на срыв Женевских соглашений.

В свою очередь, Байден много говорил в Киеве обо всем и ни о чем. Он ритуально "не признал" воссоединение Крыма. Он ритуально потребовал "вывода российских войск с украинских территорий". Он ритуально обратился к Москве с настоятельной просьбой прекратить поддержку восставших на юго-востоке. И он же ритуально пообещал киевскому правительству материальную помощь, правда ограничив ее 50-ю миллионами долларов США (это даже на распил всем желающим не хватит – только на оплату американских советников, да, может быть, Яценюку на портянки что-то останется).

Впрочем, правительство "майдана" решило использовать визит Байдена для психической атаки на юго-восток и сразу по его окончании Турчинов заявил о возобновлении контртеррористической операции. Что собираются возобновлять, если в течении трех предыдущих недель Киев смог организовать только несколько бандитских рейдов боевиков "правого сектора", да разложение собственных войск, частично саботировавших приказы, а частично и вовсе начавших переход на сторону восставших, непонятно. Если следовать логике прошедших недель, то суть контртеррористической операции будет заключаться в том, чтобы дождаться полного перехода армии на сторону юго-востока и распространения восстания на соседние с Донбассом области. После чего поход на Киев не за горами.

А сегодня и видимо совсем не случайно, Лавров в очередной раз охладил воинственный пыл правительства "майдана", публично не исключив  использования армии РФ для защиты интересов российских граждан на Украине.

Если учесть, что накануне в Киеве упомянутый вице-президент Байден подтвердил четкую позицию США, не намеренных вступать в военный конфликт с Россией из-за Украины ни непосредственно, ни посредством втягивания в него отдельных особо ретивых восточноевропейских стран НАТО, то положение правительства "майдана" аховое. Ему надо либо надеяться на чудо (например, на то, что юго-восток вдруг проникнется духом Галиции и восставшие сами покаются и разойдутся), либо капитулировать, либо эмигрировать.

В свете этого неплохо вспомнить и переданные Владимиром Литвином слова Байдена, обращенные к собранным им на инструктаж народным депутатам и кандидатам в президенты от "майдана": "Это Ваш последний шанс". Литвин утверждал, что Байден имел в виду борьбу с коррупцией. Сомневаюсь. Не такой наивный вице-президент США, чтобы поверить, что сидящие перед ним люди, умудрявшиеся воровать даже из казны, наполненной исключительно многомиллиардными долгами, вдруг завтра победят коррупцию. Они по-другому жить и работать не умеют.

С учетом вышеперечисленных действий и заявлений американских и российских политиков, слова Байдена можно трактовать исключительно однозначно: "Ваш последний шанс. Или договариваетесь с юго-востоком, или разбирайтесь сами, без нас, как знаете".

Договориться Киев не может. Не успеет начать переговоры, как правительство "майдана" будет сметено, арестовано и хорошо, если не расстреляно боевиками Яроша, Парубия, Коломойского и компании – тех, для кого место в постмайданном мире, если и предусмотрено, то только в тюрьме. Осталось выбирать между быстрой и бескровной капитуляцией (чтобы заслужить амнистию) или краткосрочной, но достаточно кровавой гражданской войной, после которой спрятаться будет негде, а об амнистии речь уже идти не будет.

Победить в этой войне правительство "майдана" не сможет, поскольку, как я говорил еще пять лет назад, если запад и восток Украины столкнутся, то ресурсов у востока больше и плюс за ним встанет Россия, для которой это будет не чужой конфликт, но битва за собственно Россию. А за западом США и НАТО не встанут – "европейские устремления" украинских грантоедов не стоят для них конфликта с ядерной сверхдержавой и пятой экономикой планеты.

На текущей неделе, как мне показалось, Байден и Лавров этот прогноз перевели в статус свершившегося факта.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня