26.04.202414:29

По итогам первого дня Паралимпиады в Рио Украина занимает третье место

Паралимпиада-2016: "Золотой" урожай Украины (563)

(обновлено: )105721
Как сообщает Национальный Паралимпийский комитет (НПК), украинские спортсмены-паралимпийцы в первый день соревнований завоевали 9 медалей: одну золотую, одну серебряную и семь бронзовых.

КИЕВ, 9 сен — РИА Новости Украина. По итогам первого дня Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Украина занимает третье место, сообщает Национальный Паралимпийский комитет (НПК) на своей странице в Facebook.

Украинские спортсмены-паралимпийцы завоевали 9 медалей: одну золотую, одну серебряную и семь бронзовых.

"Паралимпийцы Украины завоевали 9 наград в первый день Паралимпиады в Рио. Третье место по общему количеству наград — таков итог дня. Просто шквал бронзовых медалей был во второй половине дня", — не сдерживает эмоций Паралимпийский комитет добавляет, что в соревнованиях первого дня принимали участие 45 украинских спортсменов, которые сражались за призовые места в семи видах спорта.

Напомним, на Паралимпийских играх-2016 в Рио Украина завоевала первую золотую медаль. Чемпионом в заплыве на дистанции 100 м на спине стал полтавчанин Евгений Богодайко с результатом 1:10:55.

В четверг в бразильском Рио-де-Жанейро стартовали XV летние Паралимпийские Игры. Церемония открытия состоялась на легендарной "Маракане". Организаторы мероприятия ставили целью бросить вызов стереотипам и отразить энергию паралимпийского сообщества, а главной темой действа была "Каждый имеет сердце".

Огонь Паралимпийских игр 2016 года зажег шестикратный чемпион Паралимпиад в плавании бразилец Клодоалдо Силва.