19.04.202402:48

Украина завоевала первое "золото" на Паралимпиаде в Рио

Паралимпиада-2016: "Золотой" урожай Украины (563)

(обновлено: )35521
Национальный Паралимпийский Комитет сообщает, что золотую медаль Украине принес Евгений Богодайко, который стал чемпионом в заплыве на дистанции 100 м на спине с результатом 1:10:55.

КИЕВ, 9 сен — РИА Новости Украина. На Паралимпийских играх-2016 в Рио Украина завоевала первую золотую медаль, сообщает Национальный Паралимпийский Комитет (НПК).

Чемпионом в заплыве на дистанции 100 м на спине стал полтавчанин Евгений Богодайко с результатом 1:10:55.

Евгений Богодайко

"Награда важна и тем, что Богодайко выиграл ее в дисциплине, которая для него не характерна. Он победил Джонатана Фокса из Британии, который готовится к выступлениям именно в этом виде соревнования", — сообщил Национальный Паралимпийский Комитет в Facebook.

Напомним, в четверг в бразильском Рио-де-Жанейро стартовали XV летние Паралимпийские Игры. Церемония открытия состоялась на легендарной "Маракане". Организаторы мероприятия ставили целью бросить вызов стереотипам и отразить энергию паралимпийского сообщества, а главной темой действа была "Каждый имеет сердце".

Огонь Паралимпийских игр 2016 года зажег шестикратный чемпион Паралимпиад в плавании бразилец Клодоалдо Силва.