наверх
26.04.202409:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Наместник лавры Почаева назвал ложью заявления о вывозе святынь

(обновлено: )46
Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимир опроверг сообщения некоторых украинских СМИ о том, что монахи монастыря якобы хранят на его территории оружие и вывозят оттуда святыни.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимир опроверг сообщения некоторых украинских СМИ о том, что монахи монастыря якобы хранят на его территории оружие и вывозят оттуда святыни, говорится в сообщении пресс-службы обители.

Наместник Почаевской лавры направил письмо на имя главы Тернопольского облсовета Василия Хоминца, в котором указал, что подобная недостоверная информация, как и слухи о том, что в монастырь "пропускают исключительно по паспортам" и что на его территории "скрываются титушки" (провокаторы - ред.), исходит от запрещенного в священнослужении архиепископом Тернопольским и Бучацким Иовом (УПЦ Киевского патриархата) за аморальный образ жизни Анатолия Зинкевича.

Распространяется информация "не может иметь другой цели, как только разжигание вражды и экстремизма по отношению к Почаевской лавре", говорится в письме наместника.

"Я, как наместник Лавры, неоднократно уже отвечал тележурналистам, что ничего подобного в Лавре не происходит. Мы в любое время готовы принять созданную вами комиссию, которая могла бы осмотреть лаврские помещения и убедиться в том, что на братию Почаевской лавры наводят клевету", - говорится в письме наместника руководителю Тернопольского облсовета.

Свято-Успенская Почаевская лавра - крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь на Западной Украине, второй после Киево-Печерской лавры.

Самое читаемое
    Темы дня