наверх
24.04.202403:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Почаевская лавра сообщила о предотвращении провокации

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )323
Православные верующие во вторник предотвратили провокацию в Свято-Успенской Почаевской лавре, заблокировав вход, сообщается на официальном сайте обители.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Православные верующие во вторник предотвратили провокацию в Свято-Успенской Почаевской лавре, заблокировав вход, сообщается на официальном сайте обители.

Ранее во вторник некоторые украинские издания сообщили, что к монастырю подъехали автобусы с якобы сторонниками независимой церкви.

"Вечером 24 февраля в нашу лавру стало поступать много звонков о готовящейся провокации в Почаеве. Смысл провокации был в том, что дети и женщины, которых привезут, должны зайти в один из храмов Почаевской лавры и оттуда не выходить. Далее, когда дежурные попросят приезжих оставить храм, планировалось устроить шум, который журналисты обязательно должны зафиксировать на фото-, видеоаппаратуру и с соответствующими комментариями запустить в СМИ", - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте, узнав об этом, во вторник в лавре собрались верующие, в самом монастыре ударили в набат. Когда поступили данные о выезде из Тернополя автобусов якобы с провокаторами, верующие заблокировали центральный вход в монастырь. "К приезду раскольников братия и православные христиане образовали плотную живую стену перед Святыми вратами обители, где и служили акафисты", - говорится в сообщении.

В результате проникнуть на территорию обители у прибывших не получилось, они разъехались, сообщили в монастыре. "Ситуация стабилизировалась, но есть информация, что сегодня будет еще несколько автобусов с "гостями" из Тернополя", - говорится в сообщении.

В Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь. Свято-Успенская Почаевская лавра - крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь в Западной Украине, второй после Киево-Печерской лавры.

Самое читаемое
    Темы дня