наверх
30.04.202417:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кернес рассказал, что следит за событиями в Харькове по ТВ

Покушение на Кернеса (62)

(обновлено: )14
Мэр Харькова Геннадий Кернес из клиники в Израиле поздравил с праздником участников Великой Отечественной войны, пообещал скоро вернуться в Харьков и сообщил, что уже следит за событиями в городе по телевидению.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости. Мэр Харькова Геннадий Кернес из клиники в Израиле поздравил с праздником участников Великой Отечественной войны, пообещал скоро вернуться в Харьков и сообщил, что уже следит за событиями в городе по телевидению, говорится в сообщении на официальном сайте харьковского горсовета.

Кернес 28 апреля получил огнестрельное ранение в спину во время пробежки в Харькове, его отправили на лечение в Израиль, ему было сделано несколько операций. Первого мая он пришел в сознание и на следующий день был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких. Врачи сообщали, что жизни Кернеса ничего не угрожает.

"Уважаемые ветераны, с праздником великой Победы вас. Вы - солдаты, вы - победители, ваш подвиг огромен, и вы заслуживаете всех благ, уважения и почета. Здоровья вам, радости жизни и любви. Вы знаете, что со мной произошло, врачи спасли меня, за что я им искренне благодарен. Сюда, ко мне, приходят сотни людей поддержать меня и вас, поддержать Харьков", - приводится на сайте обращение Кернеса к ветеранам, собравшимся 8 мая в Харьковском городском совете.

Он рассказал также, что уже несколько дней может следить за событиями по телевидению. "Я в курсе событий, делаю выводы. Думаю, ничего не происходит просто так. Хочу, чтобы вы знали - я жив и скоро вернусь в Харьков", - сказал Кернес.

Накануне он пообещал жителям города возобновить массовость празднования Дня Победы после того, как "Украина успокоится". В Харькове военный парад ко Дню Победы в этом году отменили из-за опасности провокаций.

Зампрокурора Харьковской области Константин Турков ранее сообщил, что следователи рассматривают четыре основные версии покушения на жизнь Кернеса. Одна из них может быть связана с его профессиональной деятельностью, вторая - с коммерческой, третья - с личными неприязненными отношениями, четвертая увязывается со сторонниками федерализации.

Самое читаемое
    Темы дня