наверх
27.04.202413:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нуланд: Киев имеет шанс урегулировать ситуацию демократическим путем

(обновлено: )18
Украина еще имеет шанс урегулировать демократическим путем ситуацию в стране, где продолжаются митинги, заявила Виктория Нуланд по итогам встречи с Януковичем.

КИЕВ, 11 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Украина еще имеет шанс урегулировать демократическим путем ситуацию в стране, где продолжаются митинги, заявила помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в среду по итогам встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве.

Фотолента: Штурм Майдана в ночь на 11 декабря>>

"Мы дали четко понять, что мы считаем, что все еще существует возможность и путь для того, чтобы спасти европейское будущее Украины", - цитирует Нуланд украинское информагентство УНИАН.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

Она подчеркнула, что это потребует немедленных мер в области безопасности, восстановления разговора с Европой и Международным валютным фондом. "Но все это еще возможно", - сказала Нуланд.

Она подчеркнула, что украинский народ должен знать, что США с ним. "Я надеюсь, что украинский народ знает, что США с ним в поиске человеческого достоинства, экономического здоровья и более тесных связей с Европой", - сказала Нуланд.

Она рассказала, что ее разговор с Януковичем длился более двух часов. "Это был сложный разговор, но реалистичный", - сказала представитель госдепартамента США.

"Я чрезвычайно четко дала ему понять, что то, что здесь происходило ночью (оттеснение митингующих - ред.), то, что происходило в просторах безопасности, является абсолютно неприемлемым в современном демократическом европейском обществе и государстве", - сказала Нуланд.

Она отметила, что после встречи у нее сложилось впечатление, и она надеется, что Янукович знает, что он должен делать. "Весь мир следит за этим. Мы хотим видеть лучшее будущее для Украины", - сказала она.

Ночью в среду и утром правоохранители оттесняли митингующих с Майдана Незалежности (площади Независимости) в центре Киева, поясняя это необходимостью освободить дороги по решению суда. Оппозиция считает, что "евромайдан" просто пытались разогнать, хотя в МВД это опровергают. Однако сейчас на Майдане митингующих только стало больше, они оттеснили правоохранителей.

Самое читаемое
    Темы дня