наверх
28.04.202400:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович: условия ЕС по выделению финансов Украине - унизительны

Янукович о приостановке соглашения об ассоциации с ЕС (16)

(обновлено: )19
Президент Украины Виктор Янукович считает унизительными условия ЕС по выделению стране финансовой помощи. По словам Януковича, власти никогда не пойдут на такие условия МВФ.

КИЕВ, 26 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Президент Украины Виктор Янукович считает унизительными условия ЕС по выделению стране финансовой помощи.

"Это соглашение об ассоциации, 610 миллионов евро заложена финансовая техническая помощь Украине. Начиная с 2010 года. Три года подряд эту конфетку в красивой обертке нам показывали и говорили: вы их получите, когда с МВФ подпишете соглашение. Я не хочу грубо выражаться, но не надо нас так унижать. Мы - серьезная страна, европейская", - сказал Янукович во фрагменте интервью, который был показан по каналу "1+1".

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов>>

Украина рассчитывала на возобновление сотрудничества с МВФ и на привлечение в рамках новой программы финансирование около 15 миллиардов долларов. Срок предыдущей кредитной программы фонда для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года. Согласно информации кабмина, 20 ноября текущего года было получено письмо от фонда, в котором МВФ для предоставления кредита потребовал повысить тарифы на газ для населения, заморозить заработные платы, сократить бюджетные расходы.

По словам Януковича, власти никогда не пойдут на такие условия МВФ.

Самое читаемое
    Темы дня