наверх
27.04.202402:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кокс и Квасьневский отправились в Харьков к Тимошенко

(обновлено: )36
Руководители мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский после встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в четверг отправились в Харьков к осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Руководители мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский после встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в четверг отправились в Харьков к осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко, сообщил журналистам посол ЕС на Украине Ян Томбинский.

"Мы сейчас отправляемся в Харьков", - сказал посол, принимавший также участие в переговорах с украинским премьером. В свою очередь Квасьневский отказался комментировать постановление правительства Украины о приостановлении процесса подготовки к заключению соглашения с ЕС об ассоциации. Также он не уточнил, будет ли продолжена работа миссии в связи с решением правительства.

Как влияет "вопрос Тимошенко" на ассоциацию с ЕС? Мнения экспертов>>

Экс-премьер была осуждена в 2011 году за превышение полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ.

Всего за неделю до саммита парламент отклонил все шесть законопроектов о лечении Тимошенко за границей. Решение "вопроса Тимошенко" является главным условием для заключения соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев рассчитывал подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

В четверг кабмин Украины приостановил работу над соглашением об ассоциации с ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня