наверх
27.04.202423:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович поблагодарил Чехию за поддержку на пути в ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )10
Украинский президент Виктор Янукович поблагодарил Чехию в лице ее президента Милоша Земана за поддержку евроинтеграционных устремлений Украины.

КИЕВ, 21 окт - РИА Новости, Максим Беденок. Украинский президент Виктор Янукович поблагодарил Чехию в лице ее президента Милоша Земана за поддержку евроинтеграционных устремлений Украины.

"Я хочу подойти к президенту Чехии господину Милошу Земану и хотел бы в вашем присутствии пожать ему руку - как другу и партнеру, который сегодня публично сказал, что он не видит никаких препятствий, которые бы стояли на пути подписания соглашения (об ассоциации между Украиной и Европейским союзом) в ноябре текущего года", - сказал Янукович на закрытии украино-чешского бизнес-форума в Киеве, в котором приняла участие чешская делегация во главе с Земаном.

Как заявил ранее Земан по итогам встречи со своим украинским коллегой, "Чешская республика не только поддерживает желание Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС, но также поддерживает все направления внешней политики Украины - например, ее стремление стать членом Совета безопасности ООН".

Украина рассчитывает на избрание членом Совбеза ООН на 2016-17 годы.

Киев надеется в ноябре на саммите "Восточного партнерства" подписать с ЕС соглашение об ассоциации, однако до сих пор останется нерешенным одно из условий для подписания документа - решение вопроса освобождения экс-премьера Украины, лидера оппозиции Юлии Тимошенко, отбывающей семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. ЕС считает уголовное преследование Тимошенко одним из примеров избирательного применения правосудия в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня