наверх
27.04.202408:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: РФ оказывает давление на Украину запретом на ввоз товаров

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )91
Запрет на ввоз в Россию украинских товаров можно трактовать как принуждение Украины к вступлению в Таможенный союз, заявил в четверг глава политсовета оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости. Запрет на ввоз в Россию украинских товаров можно трактовать как принуждение Украины к вступлению в Таможенный союз, заявил в четверг глава политсовета оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Федерация работодателей заявила, что Федеральная таможенная служба России с 14 июля фактически заблокировала импорт товаров из Украины. В свою очередь, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий сообщил, что вопросы с импортом в РФ ряда украинских товаров решаются в настоящее время сложнее, чем решались бы, если бы Киев участвовал в Таможенном союзе.

"Запрет на ввоз украинских товаров в Россию - это не что иное, как давление Российской Федерации, чтобы заставить Украину вступить в Таможенный союз", - цитирует Яценюка пресс-служба партии.

По словам оппозиционера, такие действия РФ являются нарушением Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, и нарушают базовые принципы ВТО, членами которой являются как Украина, так и Россия.

Россия зовет Украину в ТС и создаваемый Евразийский экономический союз, но Киев пока не готов вступить в эти структуры. Власти Украины рассчитывают, что сотрудничество с ТС в рамках меморандума об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией поможет сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Представители Евросоюза заявляют, что одновременная экономическая интеграция Украины в ЕС и другие объединения невозможна. Вместе с тем, в Брюсселе считают, что тесное сотрудничество с Таможенным союзом не препятствует евроинтеграции Украины.

Самое читаемое
    Темы дня