наверх
28.04.202410:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент Украины отказался назначить на 2 июня выборы мэра Киева

Назначение даты выборов мэра и горсовета Киева (32)

(обновлено: )78
Парламент Украины на заседании во вторник отказался назначить на 2 июня выборы мэра Киева, спустя почти год с момента прекращения полномочий предыдущего градоначальника.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины на заседании во вторник отказался назначить на 2 июня выборы мэра Киева, спустя почти год с момента прекращения полномочий предыдущего градоначальника. Соответствующий проект постановления во втором чтении поддержало 209 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Верховная Рада Украины 21 марта одобрила в первом чтении проект постановления, которым предлагалось назначить выборы мэра Киева. Между тем, депутаты правящей на Украине Партии регионов обратились в Конституционный суд (КС) страны с просьбой разъяснить законность проведения выборов в столице 2 июня. КС на минувшей неделе принял к рассмотрению данное представление, однако решение по этому вопросу пока не принято. Украинская оппозиция утверждает, что власть хочет отсрочить выборы мэра столицы, поэтому отказалась поддержать в целом данный документ. В партии власти эти обвинения отвергают.

"Фракция Партии регионов "за" выборы столичного главы и депутатов в городе Киеве, но конституционным способом. Поэтому, давайте дождемся решения суда и назначим дату выборов", - сказал депутат партии власти Владимир Олийнык, выступая с трибуны парламента.

Проект постановления также предполагал назначение на 2 июня выборов Киевского горсовета, полномочия которого истекают 27 мая текущего года. Несколько тысяч человек собрались на митинг, организованный оппозицией во вторник возле стен украинского парламента, с требованием назначить выборы мэра Киева и Киевского горсовета.

Киевский горсовет в июле прошлого года принял отставку мэра столицы Леонида Черновецкого. В настоящее время городом руководит глава столичной администрации Александр Попов, назначенный президентом. Он уже заявил, что готов бороться за кресло мэра.

Самым популярным политиком в Киеве, по данным соцопросов, является известный боксер Виталий Кличко, который с декабря прошлого года является лидером оппозиционной фракции "УДАР" в Верховной Раде. При этом он пока официально не объявил о намерении баллотироваться в мэры.

Самое читаемое
    Темы дня