наверх
26.04.202409:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения

Лечение Тимошенко в Харьковской клинике (254)

(обновлено: )19
"Сегодня я начинаю свою личную акцию гражданского неповиновения", - говорится в открытом письме Тимошенко на имя президента Украины Виктора Януковича.

КИЕВ, 8 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая проходит курс реабилитации в больнице Харькова, объявила акцию гражданского неповиновения.

"Сегодня я начинаю свою личную акцию гражданского неповиновения", - говорится в открытом письме Тимошенко на имя президента Украины Виктора Януковича, текст которого размещен во вторник на сайте возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина".

Экс-премьер заявила, что не намерена больше общаться с прокурорами и следователями, а также добровольно прибывать в суд и готова оказывать физическое сопротивление "настолько, насколько хватит сил и жизни" попыткам принудительно доставить ее в зал суда, что не намерена возвращаться в палату, пока там будут находиться видеокамеры, и не позволит проводить личный досмотр и досмотр своих вещей.

Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, с конца декабря 2011 года отбывает наказание в колонии в Харькове. В мае 2012 года из-за проблем со здоровьем экс-премьера перевели в харьковскую больницу. Суд над Тимошенко по второму делу, в рамках которого она обвиняется в финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 1990-е годы, начался в апреле 2012 года, но процесс постоянно откладывается в связи с ее отказом присутствовать в суде по состоянию здоровья. Тимошенко дважды за время заключения объявляла голодовку.

Самое читаемое
    Темы дня