наверх
28.04.202414:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дообследование здоровья Луценко проведут в течение недели

Пребывание Луценко в колонии (147)

(обновлено: )13
Инструментальное дообследование состояния здоровья отбывающего наказание экс-главы МВД Украины Юрия Луценко состоится в течение этой недели, сообщает в понедельник пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

 

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Инструментальное дообследование состояния здоровья отбывающего наказание экс-главы МВД Украины Юрия Луценко состоится в течение этой недели, сообщает в понедельник пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

В пенитенциарной службе напоминают, что такое дообследование в плановом порядке было рекомендовано комиссией врачей, посетивших осужденного Луценко в Менской исправительной колонии 2 октября 2012 года.

"В настоящее время состояние здоровья осужденного Ю.Луценко оценивается как удовлетворительное. Он находится под постоянным наблюдением медперсонала исправительной колонии", - говорится в сообщении.

Ранее адвокаты Луценко направили на имя омбудсмена Украины Валерии Лутковской жалобу, в которой заявили, что их подзащитный должен быть освобожден из Менской колонии в Черниговской области по состоянию здоровья.

Однако, как подчеркивают в пенитенциарной службе, "в соответствии с выводами врачей, у руководства колонии нет никаких юридических и медицинских оснований для направления материалов в суд с целью рассмотрения вопроса об освобождении осужденного Ю.Луценко от отбывания наказания по состоянию здоровья".

Луценко на минувшей неделе получил заключение медицинской комиссии, согласно которому у экс-главы МВД обнаружены гипертония, жировая болезнь печени (стеатоз), хронический панкреатит в стадии умеренного обострения, а также хронический гастрит. Специалисты рекомендовали Луценко пройти дополнительное обследование, в частности, эндоскопию. Экс-министр написал заявление о том, что он согласен на проведение эндоскопии только при условии дальнейшего лечения в стационаре вне Менской колонии.

Луценко осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату госсредств в особо крупных размерах и на два года за служебную халатность в бытность главой МВД. По закону, больший срок поглощает меньший. 31 августа экс-министр этапирован из СИЗО в Менскую колонию в Черниговской области.

Пребывание Луценко в колонии>>

За время ареста - с конца декабря 2010 года - Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье ухудшилось. По словам родственников, у экс-министра развился цирроз печени.

 

Самое читаемое
    Темы дня