наверх
27.04.202419:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко подтверждает, что была избита и объявила голодовку

Голодовка Тимошенко (60)

(обновлено: )13
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в письме, опубликованном на сайте своей партии, подтверждает информацию о своей голодовке и о том, что была избита при транспортировке в больницу.

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в письме, опубликованном на сайте своей партии "Батькивщина", подтверждает информацию о своей голодовке и о том, что была избита 20 апреля при транспортировке из колонии в больницу.

Ранее о том, что Тимошенко была избита и отказалась от приема пищи сообщил СМИ ее защитник Сергей Власенко. В свою очередь прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин заявил, что проверка не подтвердила факта применения физического воздействия к Тимошенко во время перевозки в больницу.

Новости по теме: "Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии">>

Тимошенко утверждает, что отказывалась переезжать в больницу, о чем письменно уведомила начальника колонии и устно прокурора и заместителя главы Минздрава, договорившись, что поедет в клинику понедельник после консультаций со своим защитником. Однако в пятницу вечером она была насильно перевезена в больницу с применением "грубой физической силы".

Новости по теме: "Голодовка Тимошенко">>

По словам Тимошенко, в камеру вошло трое мужчин "крепкого телосложения", которые стали снимать с ее кровати, накинув на экс-премьера простыню.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">>

"От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу", - говорится в письме Тимошенко. По словам экс-премьера, от сильной боли она потеряла сознание и пришла в себя уже в больнице.

Тимошенко также подтверждает, что 20 апреля прекратила прием пищи, чтобы привлечь к событиям в Украине "внимание демократического мира".

Экс-премьер в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии. Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения была выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця". Экс-премьер была перевезена в больницу в пятницу 20 апреля, но уже 22 числа ее вернули в колонию из-за отказа проходить лечение в выбранной клинике.

    Самое читаемое
      Темы дня