наверх
30.04.202416:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Приватбанк не может восстановить работу в Крыму

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )25
Приватбанк, крупнейший в Украине, не может восстановить работу в Крыму из-за отсутствия законодательной базы, регулирующей банковскую систему в регионе.

МОСКВА, 25 мар - Прайм. Приватбанк, крупнейший в Украине, не может восстановить работу в Крыму из-за отсутствия законодательной базы, регулирующей банковскую систему в регионе, говорится в сообщении кредитной организации.

Жители Крыма после смены власти в Украине проголосовали за вхождение республики в состав России. Сейчас в срочном порядке готовится законодательная база, регулирующая деятельность банков в Крыму на переходный период, который истекает 1 января 2015 года. До тех пор кредитные организации должны определиться с планами работы в регионе.

"Сегодня на полуострове банки не могут продолжать работать в рамках действовавшего ранее правового поля, а новые законодательные акты по работе банков и валютной системы, так и не утверждены. В такой ситуации Приватбанк продолжает работать в режиме "банковских каникул", не обслуживая счета своих корпоративных и частных клиентов", - говорится в заявлении.

На полуострове действует два филиала и 337 отделений банка, 483 банкомата и 773 терминала самообслуживания. Приватбанк обслуживает в Крыму более 790 тысяч частных клиентов и 12 тысяч корпоративных клиентов.

Банк констатирует, что не имеет законных оснований для проведения операций со счетами и картами клиентов, конвертации счетов и расчетов в рублях, кроме того, не работает система межбанковских и казначейских платежей.

Российский регулятор отводит банкам в Крыму срок до конца года, чтобы определиться с планами работы на территории нового российского региона и соответствовать требованиям ЦБ РФ. Банк может создать новую структуру, реорганизовать уже работающую на территории Крыма или передать активы и обязательства другому игроку в случае ухода из региона.

Самое читаемое
    Темы дня