наверх
25.04.202416:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Приватбанк восстановит работу в Крыму после определения статуса банков

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )25
Крупнейший банк Украины - Приватбанк намерен полностью восстановить работу своих отделений в Крыму после четкого определения правового статуса банков на территории Крыма, сообщили "Прайму" в пресс-службе кредитной организации.

МОСКВА, 18 мар - Прайм. Крупнейший банк Украины - Приватбанк намерен полностью восстановить работу своих отделений в Крыму после четкого определения правового статуса банков на территории Крыма, сообщили "Прайму" в пресс-службе кредитной организации.

Информагентство "Крыминформ" со ссылкой на директора Крымского регионального управления ПАО КБ "Приватбанк" Бориса Финкельштейна сообщило в понедельник, что Приватбанк прекратил работу своего крымского управления, пояснив это запретом украинского законодательства на работу филиалов за границей.

"Приватбанк готов полностью восстановить работу своих отделений в Крыму после четкого определения правового статуса банков на территории самопровозглашенной Крымской республики", - сказал официальный представитель банка.

Вместе с тем, на сайте банка сообщается, что с 18 марта банкоматы Приватбанка на территории Крыма будут обслуживать клиентов банка в рамках установленных лимитов получения наличных в размере 500 гривен в сутки по всем зарплатным, социальным, пенсионным и студенческим картам банка. Временные ограничения на получение личных средств пока будут действовать в связи с дефицитом наличных на территории полуострова, пояснил банк.

ЦБ РФ в начале марта принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства в отношении российской "дочки" украинского банка - Москомприватбанка с участием АСВ, которое должно провести оценку финансового положения банка. Проверка проводится в рамках публичного обвинения Москомприватбанка со стороны ряда политических сил в финансировании терроризма. Представители Приватбанка заявляли, что эти обвинения беспочвенны.

В воскресенье в Крыму состоялся референдум, почти 97% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Сообщалось, что явка превысила 83%. Международные наблюдатели отметили, что референдум прошел в соответствии с международными нормами и без нарушений. Президент РФ Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН. В понедельник он подписал указ "О признании Республики Крым".

Самое читаемое
    Темы дня