наверх
27.04.202400:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров рассчитывает, что Shell начнет добычу на Юзовском в 2015 г

(обновлено: )21
Премьер-министр Украины Николай Азаров высоко оценил подписание операционного соглашения с компанией Royal Dutch Shell, которое дает старт работам по разведке и добыче газа на Юзовском месторождении.

ГААГА (Нидерланды), 12 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Премьер-министр Украины Николай Азаров высоко оценил подписание операционного соглашения с компанией Royal Dutch Shell, которое дает старт работам по разведке и добыче газа на Юзовском месторождении, и рассчитывает, что первые значительные объемы компания сможет добыть уже в 2015 году.

Украинский премьер в четверг находится с рабочим визитом в Нидерландах, в ходе которого он провел переговоры с руководством компании Royal Dutch Shell.

"По сути, с сегодняшнего момента подписания начинается большая работа по освоению наших сланцевых месторождений, об этом мы сегодня говорили с президентом компании Royal Dutch Shell и наметили, что примерно в 2015 году компания уже будет добывать в Украине значительные объемы газа", - сказал Азаров.

По его словам, это один из факторов, который позволит Украине решить проблему обеспечения себя газом в виду дорогого импорта. "Эта непростая работа нам предстоит, но мы и компания Royal Dutch Shell уверены, что, во-первых, мы на правильном пути, что соглашение отвечает нашим национальным интересам, и оно в конечном итоге решит проблему обеспечения Украины собственным газом", - отметил премьер.

В конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. По оценкам Украинской геологической службы, запасы газа на Юзовском месторождении составляют более 2 триллионов кубометров. Инвестиции могут составить 10 миллиардов долларов.

Самое читаемое
    Темы дня