наверх
27.04.202410:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глазьев объяснил, когда РФ может отменить свободную торговлю с Киевом

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )12
Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной, если Киев подпишет с ЕС соглашение об ассоциации, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

КИЕВ, 21 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной, если Киев подпишет с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговле (ЗСТ), заявил советник президента РФ Сергей Глазьев в интервью украинской газете "Вести", опубликованном в среду.

По его словам, если Украина подпишет с Евросоюзом соглашение об ассоциации, РФ будет вынуждена ужесточать систему ветеринарного и санитарного контроля, поскольку Киев перейдет на европейские стандарты. Кроме того, РФ будет вынуждена пересмотреть многие совместные проекты, включая атомную энергетику, ОПК, ракетокосмическую, авиапромышленность из-за европейских технических регламентов и требований европейской оборонной и внешней политики.

"Возможно, будет поставлен вопрос о прекращении отношений свободной торговли с Украиной, изучением этого вопроса уже занимается Евразийская экономическая комиссия", - сказал Глазьев.

Он пояснил, что усиленный контроль за украинскими товарами на таможне, который наблюдался на прошлой неделе и в начале нынешней, был введен с целью проверки готовности таможенного администрирования РФ к фильтрации грузов, поступающих с украинской территории с целью отсечения украинских от неукраинских. Он вновь отметил, что Россия будет вынуждена ужесточать таможенное администрирование, чтобы избежать реимпорта европейских товаров через украинскую территорию, если Киев и Брюссель создадут ЗСТ.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляют, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов. Киев и Москва вели переговоры об урегулировании ситуации, 20 августа министерство доходов и сборов Украины сообщило о возвращении таможенного режима в штатный режим.

Самое читаемое
    Темы дня