наверх
28.04.202414:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Около 23 тыс хасидов посетили Умань в еврейский Новый год

(обновлено: )114
Около 23 тысяч хасидов-паломников посетили в этом году украинский город Умань, куда они ежегодно прибывают на празднование Нового года по иудейскому календарю.

КИЕВ, 24 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Около 23 тысяч хасидов-паломников посетили в этом году украинский город Умань, куда они ежегодно прибывают на празднование Нового года по иудейскому календарю, сообщает в понедельник пресс-служба управления МВД по Черкасской области.

"В этом году около 23 тысяч паломников посетили город Умань. Несмотря на то, что паломничество совершили много иностранных гостей, грубых нарушений общественного порядка допущено не было", - отмечает милиция.

Охрана общественного порядка была обеспечена профессионально и на высоком уровне. Милиционерам Черкасской области помогали коллеги из других регионов Украины, а также израильские полицейские. Участие в обеспечении охраны общественного порядка принимали также члены общественных формирований.

Милиция также информирует, что праздничные мероприятия паломников в городе прошли должным образом, мелкие конфликты решались достаточно быстро.

На данный момент почти все паломники без приключений отбыли из Умани.

Ежегодно Умань (Черкасская область Украины) посещают десятки тысяч паломников-хасидов, которые приезжают сюда для того, чтобы отпраздновать еврейский Новый год Рош ха-Шана и помолиться на могиле праведника и толкователя Торы Нахмана из Брацлава (1772-1810), потомка основателя хасидизма Баал Шем Това. В этом году празднование Рош ха-Шана по иудейскому календарю пришлось на 17 - 18 сентября.

Самое читаемое
    Темы дня