наверх
30.04.202417:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Первый самолет с паломниками-хасидами прибывает в Украину

(обновлено: )13
Первый самолет с паломниками-хасидами, которые собираются отпраздновать еврейский новый год Рош ха-Шана, прибывает в понедельник в аэропорт "Борисполь".

КИЕВ, 10 сен - РИА Новости, Андрей Лубенский. Первый самолет с паломниками-хасидами, которые собираются отпраздновать еврейский новый год Рош ха-Шана, прибывает в понедельник в аэропорт "Борисполь", сообщил заместитель мэра Умани Петр Паевский.

Ежегодно в Умань посещают десятки тысяч паломников-хасидов, которые празднуют здесь еврейский новый год и молятся на могиле праведника и толкователя Торы Нахмана из Брацлава (1772-1810), потомка основателя хасидизма Баал Шем Това. В этом году празднование Рош ха-Шана по иудейскому календарю приходится на 17-18 сентября.

"Первый самолет с хасидами прибывает сегодня в город Борисполь", - сказал Паевский на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, массовый прилет паломников ожидается 12 сентября. Самолеты будут прибывать не только в Борисполь, но также в аэропорты Одессы и Винницы.

Паевский также сообщил, что всего ожидается приезд в Умань 25-26 тысяч паломников. Он заверил, что город к приему паломников готов.

По словам Паевского, для охраны общественного порядка в Умань приедут четыре израильских полицейских, которые владеют русским или украинским языками.

Принимавший участие в пресс-конференции глава представительства по вопросам паломничества Анатолий Шенгайт добавил, что кроме того, более 500 сотрудников МВД Украины будут дополнительно задействованы во время празднования Рош ха-Шана в Умани.

Со своей стороны главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх отметил, что 25-26 тысяч хасидов приезжают в Умань только на празднование нового года, а в целом Украину посещают в течение года до 100 тысяч хасидов. Раввин подчеркнул, что такое большое количество паломников вносят большой вклад в экономику Умани и всей Украины и выразил сожаление по поводу того, что украинское государство "Пока не понимает стратегической важности вложений в развитие инфраструктуры Умани".

На это Паевский ответил, что власти предпринимают значительное усилие по совершенствованию инфраструктуры города. Так, по его словам, в прошлом году в ремонт дорог было вложено 18 миллионов гривен, в этом году - 3 миллиона гривен.

Чиновник напомнил, что вопросы паломничества хасидов в Умань обсуждались во время визита президента Украины Виктора Януковича в Израиль, после чего, по поручению президенты была создана государственная рабочая группа. Паевский выразил надежду, что эта группа сможет содействовать реализации крупных инвестиционных предложений, призванных сделать пребывание паломников-хасидов комфортными.

    Самое читаемое
      Темы дня