наверх
26.04.202405:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мировые СМИ о референдуме: Украина дошла до точки

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )48
По итогам референдума, проведенного на востоке Украины 11 мая, Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством и попросилась в состав РФ.

По итогам референдума, проведенного на востоке Украины 11 мая, Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством и попросилась в состав РФ. О независимости от Украины возвестила и новая "Луганская народная республика". Результаты такого волеизъявления жителей восточного региона не остались без внимания мировой прессы, краткий обзор самых резонансных публикаций на эту тему подготовили журналисты РИА Новости Украина.

Газета The New York Times напомнила, что в понедельник Россия воздержалась от открытого признания референдумов на востоке Украины, "вместо этого она воспользовалась результатами, чтобы еще энергичнее требовать автономии этих областей путем переговоров", - полагает журналист этого издания Нил Макфархьюхар. Он предположил, что просьба лидера "ДНР" о присоединении к России в данном случае имела место и была услышана, "но, похоже, вопрос в том, заинтересована ли в этом Москва", - пишет газета.

Макфархьюхар напомнил слова аналитиков о том, что Москва не хочет платить высокую цену человеческими жизнями или деньгами за аннексию восточной Украины и подвергаться западным экономическим санкциям. "Однако если Киев попытается покончить силовыми методами с сепаратистским движением, Россия, возможно, все равно проведет военное вмешательство", - отметил журналист.

Издание The Times назвало референдум на востоке Украины пародией. "Его проведением и подсчетом голосов занималась узкая группа пророссийских активистов и ополченцев.

Многие избиратели были не уверены, за что они голосуют: за более тесные отношения с Россией или за автономию от Киева. Возможно, это объясняет, почему некоторые из них взяли на себя смелость проголосовать несколько раз", - отмечает издание.

Обозреватель немецкой газеты Die Zeit Карстен Лютер считает, что к референдуму необходимо относиться всерьез, поскольку он характеризует собой поворотный пункт. Этот хаос и потеря государственной монополии на востоке Украины были затеяны Россией, пишет журналист, поэтому "референдум, по сути, является признанием: Путин едва ли даст задний ход тому, чего он добился ранее".

Пока не ясно, какие следующие шаги предпримет Москва, отметил обозреватель, однако для многих наблюдателей аннексия Россией следующих регионов в Украине является лишь вопросом времени. "Путин заранее создал ситуацию, которая открывает куда больше возможностей. А цель его, в свою очередь, ясна: бывшая советская республика не должна попасть под влияние Запада", - добавил Карстен.

Постоянный автор издания Frankfurter Allgemeine Клаус-Дитер Франкенбергер считает, что ситуация в Украине после воскресных референдумов в своем развитии "дошла до точки, в которой раскол и распад грозят стать реальностью".

Журналист полагает, что "тезис, что большинство русскоязычного населения на Востоке хочет отречься от Киева, по итогам воскресенья стал политически более весомым", несмотря на то, что обстоятельства голосования и "не выдерживают никакой проверки с точки зрения правового государства", а сам референдум "незаконен".

Франкенбергер рассчитывает, что все прояснится во время круглого стола с участием всех сторон конфликта, тогда "можно будет быстро понять, какой смысл сепаратисты и их покровители вкладывают в слово "диалог": федерализация? Автономия? Или все же отделение? "

"В любом случае, ясно одно: политическая география Восточной Европы ужасно быстро меняется, и происходит это не цивилизованным, а беспардонным путем", - полагает автор публикации.

Французское издание Le Huffington Post пишет о том, что, хоть в украинском кризисе президент России расшатал установившийся порядок, однако Европейскому Союзу нужно сказать "спасибо" Путину, поскольку ему удалось вывести ЕС из ступора.

"Сейчас ЕС начинает всерьез задумываться о необходимости более последовательной и сильной внешней политики, приступает к разработке общей оборонной политики и пытается выработать совместный курс в энергетической сфере. Разве все это не заслуга Владимира Путина", - интересуется автор статьи, редактор в Euractiv, специалист по восточным странам Георгий Готев. Журналист считает, что "Путин решился зайти так далеко в украинской авантюре только потому, что видел слабости ЕС".

"Европе сильно повезло, потому что всплеск адреналина у Путина произошел уже после того, как кризис еврозоны удалось взять под контроль. Представьте себе, что бы случилось, если бы украинский кризис начался одновременно с кризисом евро. И что бы в таком случае произошло с Европой? Европе нужно поблагодарить Путина за то, что тот не попытался навредить ей в тот тяжелый период", - резюмирует Готев.

Тему финансов продолжает публикация интервью главы МВФ Кристин Лагард в немецком деловом издании Handelsblat, в котором экономист предостерегает от продолжения кризиса в Украине, и называет его "новым риском для мировой экономики". По словам главы МВФ, кризис в Украине "опасен тем, что есть риск его распространения на другие страны".

Лагард также высказалась и по поводу тех огромных затрат, которые предстоят международному сообществу в том случае, если оно решит поддержать Украину. МВФ уже предоставил Украине более 17 миллиардов долларов финансовой помощи, однако экономист уверена, что "Украине необходима сумма гораздо больше, нежели 17 миллиардов долларов".

"Кроме кредитов, стране требуется многосторонняя зарубежная финансовая помощь и финансовые средства из других международных финансовых институтов. У международного сообщества, к сожалению, в этой ситуации нет никакого иного выхода", - добавила глава МВФ.

Подготовлено по материалам "ИноСМИ" и "ИноПресса".

Самое читаемое
    Темы дня