наверх
20.04.202401:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Хроника событий 12 мая: непризнанный референдум и санкции ЕС

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )55
Понедельник, 12 мая, вполне ожидаемо стал днем насыщенным резонансными событиями: мир узнал о результатах референдумов, проведенных на востоке Украины, и огласил свою оценку этого события.

Понедельник, 12 мая, вполне ожидаемо стал днем насыщенным резонансными событиями: мир узнал о результатах референдумов, проведенных на востоке Украины, и огласил свою оценку этого события; Украину оповестили, что уже летом страна может остаться без газа; кроме того ЕС опубликовал расширенный санкционный список. Это только некоторые из основных событий понедельника в кратком обзоре важных новостей 12 мая по версии РИА Новости Украина.

Председатель временного правительства ДНР Денис Пушилин

ДНР огласила о суверенитете и попросилась в РФ

Донецкая народная республика (ДНР) в понедельник провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума, проведенного 11 мая о статусе региона. Сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин зачитал в понедельник так называемое "воззвание", в котором в частности содержалась просьба рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав РФ.

Другой сопредседатель правительства "Донецкой народной республики" Мирослав Руденко считает, что вопрос о присоединении ДНР к России обсуждать преждевременно. Сейчас первоочередной задачей является освобождение юго-востока Украины "от нацистской оккупации", заявил Руденко в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

"Луганская народная республика" провозгласила независимость от Украины

"Луганская народная республика", жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласила независимость от Украины, заявил в обращении к жителям Луганска на митинге "народный губернатор" Валерий Болотов.

Непризнанные референдумы: мировая реакция

В Центральной избирательной комиссии Украины заявили, что проведенные на Востоке референдумы не имеют никаких правовых последствий.

Александр Турчинов, на которого парламент Украины возложил исполнение обязанностей президента, назвал референдумы в Донецкой и Луганской областях "фарсом", не имеющим юридических последствий, и сообщил, что его организаторов ждет уголовная ответственность.

Евросоюз не признает и не намерен признавать в будущем возможные референдумы о независимости регионов Украины, говорится в заключениях Совета ЕС по иностранным делам. "ЕС не признает вчерашние и любые будущие незаконные и нелегальные "референдумы", - заявили главы МИД стран Евросоюза.

США не признают итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях, заявила в понедельник представитель госдепартамента Джен Псаки.

В свою очередь Москва отмечает высокую явку населения на референдумах в Донецкой и Луганской областях Украины и с уважением относится к волеизъявлению жителей этих регионов, заявила в понедельник пресс-служба Кремля.

Очередные санкции

Европейский союз официально обнародовал перечень новых физических и юридических лиц, в отношении которых вводятся санкции из-за их причастности к дестабилизации в Украине.

В понедельник ЕС санкционный список пополнил еще 13 персонами, среди которых прокурор Крыма Наталья Поклонская и депутат Верховной Рады Олег Царев.

Теперь общее количество чиновников, против которых действуют санкции ЕС, достигло 61 человека.

Кроме того Евросоюз заморозил активы двух крымских предприятий энергетического сектора.

АТО на Востоке не остановят

Антитеррористическая операция, проводимая в Луганской и Донецкой областях Украины, не будет остановлена, пока регионе остаются террористы угрожающие мирному населению, заявил в понедельник министр внутренних дел Арсен Аваков.

Боец самообороны Славянска на блокпосту

"Антитеррористическая операция на востоке страны не остановлена и не имеет оснований для остановки до тех пор, пока террористы терроризируют население здесь, в Донецкой области и в Луганской области", - сказал Аваков.

Сильная артиллерийская стрельба была слышна в понедельник поздно вечером в городе Славянске, где продолжается противостояние сторонников федерализации и подконтрольных Киеву силовиков.

В начале июня Украине могут перекрыть газ

Начиная с июня, Россия переводит Украину на предоплату за поставки газа: "Газпром" выставит счет "Нафтогазу" уже 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств уже 3 июня поставки Украине будут прекращены, заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Взрыв жилого дома в Николаеве

В понедельник днем в Николаеве в многоэтажном доме произошел взрыв. В результате взрыва были разрушены несущие конструкции с восьмого по десятый этажи. По разным данным, погибли от одного до трех человек, еще пять пострадали, в том числе ребенок.
Версия о теракте во время взрыва жилого дома в Николаеве не подтверждается, заявил и.о. мэра Николаева Юрий Гранатуров.

Взрыв в девятиэтажном доме в Николаеве

Предварительно удалось установить, что взрыв произошел из-за утечки бытового газа. Однако есть и другая гипотеза.

"Следствие рассматривает основной версией взрыва самоубийство одного из жильцов дома. Перед этим он начал рассылать своим близким прощальные сообщения в интернете", - сказал и.о. начальника следственного управления УМВД Украины в Николаевской области Александр Савченко.

Кабмин приостановил госинвестиции в промышленность

Правительство Украины решило приостановить госинвестиции в промышленность страны, заявил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.

"В течение следующих шести месяцев государство не сможет финансировать производство. Мы обрезали это финансирование, чтобы не сокращать все социальные программы, хотя некоторые из них все же пришлось уменьшить", - подчеркнул министр.

Гривна покинет Крым досрочно

По заявлению председателя Госдумы России Сергея Нарышкина, с 1 июня на территории Крыма и Севастополя хождение гривны будет прекращено. Ранее предполагалось, что национальная валюта Украины будет находиться в обращении в Крыму и Севастополе до 1 января 2016 года.

Самое читаемое
    Темы дня