наверх
26.04.202420:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Песков надеется, что события в Украины не пойдут по худшему сценарию

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )27
Песков признался, что о ситуации, когда РФ придется вмешиваться в происходящее на юго-востоке Украины, даже думать не хочется, если развитие пойдет по наихудшему сценарию, тогда всему мировому сообществу будет над чем задуматься.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признался, что о ситуации, когда России придется вмешиваться в происходящее на юго-востоке Украины, даже думать не хочется, если развитие пойдет по наихудшему сценарию, тогда всему мировому сообществу будет над чем задуматься.

"Вы знаете, даже не хотелось думать, и тем более строить каких-либо прогнозов на такой исход", - сказал Песков в эфире канала "Россия 1", отвечая на вопрос ведущего Владимира Соловьева, возможна ли ситуация, при которой Россия будет вынуждена вмешаться в том, что происходит на юго-востоке Украины.

Песков напомнил, что президент РФ тоже очень аккуратно высказывается по теме.

"Тогда нам нужно будет всем вместе, не дай Бог, если сценарий в Украине будет развиваться по худшему сценарию. Если власти, которые именуют себя властями, если они окажутся не способны принять меры по решению того кризиса, который сейчас развивается на востоке, если их партнеры на Западе окажутся не способы оказать на них давление, тогда, наверное, всему мировому сообществу будет над чем задуматься, чтобы урегулировать этот кризис, и тогда не останется места лицемерию. Одним лицемерием кризис не решишь", - сказал Песков.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Во вторник назначенный Верховной Радой и.о. президента страны Александр Турчинов на заседании Рады объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области.

Самое читаемое
    Темы дня