наверх
26.04.202407:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Песков: российских войск на юго-востоке Украины нет

(обновлено: )9
"Нас там нет, и на эту ситуацию (запрет на въезд мужчинам из РФ в Украину) мы никак не влияем, потому что успокоить на востоке могут только те, кто, к сожалению, пришел к власти в результате переворота", - отметил Песков.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Спецподразделений российских войск на юго-востоке Украины нет, заверил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Это было сказано президентом", - напомнил Песков в эфире программы "Воскресный вечер. Специальный выпуск" с Владимиром Соловьевым на канале "Россия 1".

"Нас там нет, и на эту ситуацию (запрет на въезд мужчинам из РФ в Украину) мы никак не влияем, потому что успокоить на востоке могут только те, кто, к сожалению, пришел к власти в результате переворота, только те, кто послал вооруженные силы разгонять мирные демонстрации, только те, кто, несмотря на женевские договоренности, не спешит отводить войска", - отметил Песков.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Самое читаемое
    Темы дня