наверх
26.04.202421:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Капитан Arctic Sunrise совершил только административное правонарушение

(обновлено: )7
Капитан Arctic Sunrise совершил только административное, а не уголовное правонарушение, заявил юрист Greenpeace. Уголовное обвинение, в рамках которого активисты Greenpeace были арестованы на два месяца судом.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Капитан Arctic Sunrise совершил только административное, а не уголовное правонарушение, заявил юрист Greenpeace России Антон Бенеславский.

"Единственное пока, мне как профессионалу, кажущееся разумным требование к капитану судна, как к лицу, отвечающему за управление судном полностью, это административная статья 19.4 КОАП России "Невыполнение законного требования представителя власти. Здесь еще есть о чем говорить, насколько было законным требование о досмотре судна, потому что тоже нужно помнить о международном морском праве, но вот как юрист, это единственное, о чем я готов в данной ситуации рассуждать", - сказал юрист на пресс-конференции в Москве.

Уголовное обвинение, в рамках которого активисты Greenpeace были арестованы на два месяца судом в Мурманске, полностью неправомочно, считает Бенеславский.

"Никакого состава уголовного преступления в деятельности капитана и других членов команды нет. Что касается уведомления о возможном предъявлении обвинения, то мы пока такой информации не имеем. Соответственно, о переводе расследования дела в Москву тоже пока сведений нет", - добавил он.

Также он отметил, что юристы будут добиваться применения "необходимых юридических мер" в отношении всех должностных лиц, допустивших нарушения, как внутри страны, так и на международном уровне.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 22 из 30 задержанных, еще восьми участникам инцидента продлили задержание на 72 часа.

Самое читаемое
    Темы дня