наверх
25.04.202411:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нидерланды призвали РФ освободить активистов с судна Arctic Sunrise

(обновлено: )10
Нидерланды призвали российские власти освободить активистов Greenpeace и судно Arctic Sunrise, которое ходит под голландским флагом, говорится в ответе главы МИДа Франса Тиммерманса на запрос парламента страны.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Нидерланды призвали российские власти освободить активистов Greenpeace и судно Arctic Sunrise, которое ходит под голландским флагом, говорится в ответе главы МИДа Франса Тиммерманса (Frans Timmermans) на запрос парламента страны, размещенном на сайте Greenpeace International.

"Основываясь на морском праве, Нидерланды призвало российские власти немедленно освободить судно и команду. Ожидая запрошенную у России информацию, Нидерланды также оценивают возможность предпринятия дальнейших юридических шагов, включая обращение в Международный трибунал по морскому праву, в то же время дипломатическое решение является предпочтительным выходом из ситуации", - говорится в тексте письма.

Кроме того, министр отметил, что сразу же после задержания судна в Печорском море МИД направил вербальную ноту российским властям, в которой запросил точные координаты места задержания.

"Правительство стремится подчеркнуть широкие двусторонние отношения между Нидерландами и Россией. Такого рода озабоченности могут являться предметом дискуссии ввиду тесных связей, которые имеются у наших двух стран", - отмечается в письме.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

Президент РФ Владимир Путин квалифицировал действия экологов не как пиратство, но как явное нарушение норм международного права. Он отметил, что государство готово к диалогу со всеми экологическими организациями. Следственный комитет уже заявил, что может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения всех обстоятельств инцидента.

Самое читаемое
    Темы дня