наверх
25.04.202411:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ученые рассказали о чувствах человека сразу после смерти

(обновлено: )218520
По данным ученых, после остановки сердца человеческий мозг все еще функционирует и остается активным, таким образом - в большинстве случаев люди могут понимать и осознавать, что скончались.
Операционная

КИЕВ, 2 дек — РИА Новости Украина. В медицинском центре Langone в Нью-Йоркском университете выяснили, что после смерти человек все еще продолжает чувствовать окружающий мир, пишет LiveScience.

Сообщается, что основанной на многолетних исследованиях, после остановки сердца человеческий мозг все еще функционирует и остается активным, что указывает на то, что в большинстве случаев люди могут понимать и осознавать, что скончались.

В "первой фазе смерти" люди могут сохранять способность восприятия.

В подтверждение этих слов исследователи привели в пример случаи, когда люди после клинической смерти рассказывали о том, что слышали врачей. Более того, даже воспроизводили разговоры медперсонала.

Исследователь Парниа также отметил, что умерший ощущает, неподконтрольность своего тела и чувствует себя заключенным в нем.

Ранее ученые выяснили, что владельцы собак в среднем живут на несколько месяцев дольше, чем остальные люди, однако причины этого пока не ясны.

Самое читаемое
    Темы дня