наверх
19.04.202419:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Трамп "клюнул" Обаму

(обновлено: )30510
Дональд Трамп не упустил возможность "клюнуть" своего предшественника Барака Обаму, заявив, что помилованные им индейки могут спокойно доживать свой век.
Дональд Трамп

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости Украина, Дмитрий Злодорев. Президент США Дональд Трамп, выступая во вторник в Белом доме на традиционной церемонии помилования индейки, не упустил возможность "клюнуть" своего предшественника Барака Обаму и заявил, что помилованные им индейки могут спокойно доживать свой век.

"Как многие из вас знают, я очень активен и отменяю ряд исполнительных мер, предпринятых моим предшественником. Однако, как проинформировал меня аппарат Белого дома, помилование (Обамой в прошлом году) индеек Тэйтора и Тота не может быть отменено ни при каких обстоятельствах. Таким образом, Тэйтор и Тот, вы можете жить спокойно", - сказал Трамп.

В этом году Трамп помиловал индюка по кличке Drumstick и его дублера, которого зовут Wishbone. Они теперь воссоединятся со своими предшественниками в устроенном для них вольере в Технологическом университете штата Виргиния.

Трамп напомнил, что Национальная федерация производителей индеек США впервые преподнесла свой дар глав государства 70 лет назад. Тогда, по его словам, президент Гарри Трумэн не стал миловать индейку. "Я буду лучшим президентом", - сказал нынешний глава государства.

Республиканец Трамп не упомянул партийную принадлежность Трумэна, но тот был демократом. Он также отметил, что за 10 месяцев работы принял "множество особенных гостей - десятки глав государств и членов конгресса". При этом, по его словам, среди них "попутно было несколько очень странных птиц". Трамп не уточнил, кого именно он так назвал.

По завершении церемонии в Белом доме Трамп вместе с семьей отправился на каникулы по случаю Дня благодарения, которые он намерен провести в штате Флорида.

Традиция Дня благодарения и индейки к праздничному столу восходит к 1621 году, когда первые поселенцы пригласили индейцев, живших на территории современного штата Массачусетс, вместе воздать хвалу Богу за урожай. Те принесли невиданную ранее поселенцами птицу, которая позднее была названа индейкой. С тех пор она стала неотъемлемой частью праздничного стола. День благодарения получил в США статус национального праздника в 1863 году при президенте Линкольне.

Самое читаемое
    Темы дня