наверх
25.04.202412:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент Шотландии не может наложить вето на Brexit – депутат

Выборы в парламент Великобритании как следствие Brexit (551)

62140
По словам депутата от Консервативной партии профессора юриспруденции Адама Томкинса, "Холируд (шотландский парламент) имеет полномочия продемонстрировать или отказаться дать согласие. Но отказать в согласии – это не то же самое, что заблокировать".

КИЕВ, 27 июн – РИА Новости Украина. Парламент Шотландии не может заблокировать выход Великобритании из ЕС, написал в Twitter в воскресенье его депутат от Консервативной партии профессор юриспруденции Адам Томкинс.

"Много появилось чепухи относительно того, что Холируд (шотландский парламент) обладает полномочиями заблокировать или наложить вето на Brexit. У него нет таких полномочий. Холируд имеет полномочия продемонстрировать или отказаться дать согласие. Но отказать в согласии – это не то же самое, что заблокировать", — написал он.

В воскресенье ряд британских и мировых СМИ выпустили заметки о том, что "Шотландия может наложить вето на Brexit". При этом первый министр Шотландии Никола Стерджен, на слова которой эти статьи ссылались, лишь заявила BBC, что парламент Шотландии, скорее всего, откажется по ее просьбе дать "законодательное одобрение" выходу Британии из ЕС.

"Если шотландский парламент посмотрит на ситуацию с точки зрения того, что верно для Шотландии, тогда, конечно, вариант того, что он скажет "Слушайте, мы не будем делать того, что противоречит интересам Шотландии", безусловно, будет рассматриваться", — сказала она в том интервью.

В четверг Великобритания проголосовала за выход из состава ЕС, тогда как Шотландия высказалась за сохранение членства. В субботу первый министр региона объявила, что власти Шотландии начинают подготовку законодательной базы для проведения нового референдума о независимости.

Самое читаемое
    Темы дня