наверх
29.03.202416:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Очевидцы майской трагедии в Одессе проведут серию выставок в Европе

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )22820
Выставки фотографий с места трагедии, произошедшей 2 мая в Одессе, пройдут в Испании, Франции, Греции, Германии, Чехии и Швеции, заявил РИА Новости один из активистов движения за федерализацию Украины "Народная альтернатива", свидетель событий в Одессе Сергей Мархель.
Пожар в здании Дома профсоюзов в Одессе. Архивное фото

РИМ, 6 июл - РИА Новости, Елизавета Исакова. Выставки фотографий с места трагедии, произошедшей 2 мая в Одессе, пройдут в Испании, Франции, Греции, Германии, Чехии и Швеции, заявил РИА Новости один из активистов движения за федерализацию Украины "Народная альтернатива", свидетель событий в Одессе Сергей Мархель.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По официальным данным, жертв 48, пострадавших - более 200. При этом местный депутат Вадим Савенко заявлял, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек.

В субботу поздно вечером Мархель представил в Милане видеопрезентацию и фотографии трагических событий 2 мая. Мероприятие было организовано итальянской антифашистской организацией La Casa Rossa.

"Общение продолжалось с 19.30 до 2 ночи (20.30 до 03.00 по киевскому времени). Я показал им 56 фотографий с выставки (фотовыставка "Одесская резня - не отводи взгляд!"), мои фото - 700 штук с комментариями, показал получасовой фильм с рассказом о том, что там случилось, полностью ознакомил присутствующих с движением "Народная альтернатива", ответил на все вопросы по Одессе, Украине, России, Евросоюзу и всему остальному", - рассказал Мархель.

По его словам, на встречу пришло порядка 100 человек. "Слушали заинтересованно, внимательно. Насколько я понял, они информированы слабо. В понедельник решили идти митингом к зданию городского телевидения с протестом, почему народ не получает правды", - отметил Мархель.

Он также поделился планами провести в различных станах мира фотовыставки, посвященные трагическим событиям в Одессе. "Я был в Вене, Мадриде, Будапеште. <...> Наши активисты провели такие же выставки в Риме, Париже и Белграде. Подготавливаем выставки в Афинах, Барселоне, Гранаде, Льеже, Антверпене, Брюсселе, Лиссабоне, Праге, Мюнхене, Вероне, Стокгольме и в Дели", - сказал Мархель.

Самое читаемое
    Темы дня