наверх
24.04.202421:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США призвали РФ содействовать освобождению наблюдателей ОБСЕ

(обновлено: )29
Россия может использовать свое влияние, чтобы содействовать освобождению задержанных в Украине наблюдателей ОБСЕ, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 29 мая - РИА Новости. Россия может использовать свое влияние, чтобы содействовать освобождению задержанных в Украине наблюдателей ОБСЕ, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы обеспокоены сообщениями о том, что сепаратисты в Славянске удерживают группу наблюдателей ОБСЕ. Это неприемлемо - задерживать наблюдателей, они должны быть немедленно освобождены", - сказал Карни.

"Мы призываем Россию использовать свое влияние на эти группы, чтобы они освободили наблюдателей, сложили оружие и участвовали в политическом процессе", - добавил представитель Белого дома.

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин ранее заявил, что Россия уже принимает все необходимые меры для освобождения группы из четырех наблюдателей, пропавших в понедельник к востоку от Донецка, однако ответственность за их безопасность лежит на украинской стороне. В то же время Россия выступает за то, чтобы наблюдатели ОБСЕ, возможно, в сокращенном составе, оставались на востоке Украины.

ОБСЕ подтвердила в четверг факт похищения четырех наблюдателей, с которыми в понедельник была потеряна связь. Однако в пресс-службе ОБСЕ не могут подтвердить, что организация имеет с ними связь и знает их местонахождение.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил в четверг, что группа наблюдателей ОБСЕ находятся в руках подконтрольных ему сил, содержится в Макеевке и находится на связи с руководством миссии в Киеве. Однако в ОБСЕ не могут подтвердить эту информацию. Ранее сообщалось, что в группе представители Дании, Турции, Швейцарии и Эстонии.

Самое читаемое
    Темы дня