наверх
18.04.202414:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Брюссельские активисты разъяснили альтернативную позицию по Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )20
Русскоязычные бельгийские активисты провели в Брюсселе дискуссию о кризисе в Украине и показали фото одесской трагедии, чтобы разъяснить европейской публике новый для нее подход к проблеме, передает корреспондент РИА Новости.
Столкновения в Одессе

БРЮССЕЛЬ, 29 мая - РИА Новости. Русскоязычные бельгийские активисты провели в Брюсселе дискуссию о кризисе в Украине и показали фото одесской трагедии, чтобы разъяснить европейской публике новый для нее подход к проблеме, разницу между видением России и Запада и необходимость сотрудничества между Европой и Россией, передает корреспондент РИА Новости.

Молодежная группа "Европа за развитие и прогресс" с прошлой осени доносит до европейцев альтернативное видение мировой ситуации. Активисты начали с пикета против войны в Сирии, а в апреле в Страсбурге разъясняли отличную от западной позицию по Украине депутатам ПАСЕ, которые лишали голоса делегацию РФ.

"Наша основная цель - донести нашу точку зрения до европейцев, сказать, что Европа и Россия должны сотрудничать, а не воевать, не делить что-то. Для этого единственный путь для Европы - сделать шаг в сторону России и перестать полностью подыгрывать США во внешней и внутренней политике", - сказал журналистам один из организаторов группы Роман Лабин.

В среду они устроили презентацию, показав разницу в восприятии Западом и Востоком действий украинских коллаборационистов в войну, в видении последствий евроинтеграции для украинцев, в интерпретации февральских событий в Киеве и присоединения Крыма к России. По их словам, различия объясняются, в частности, концепцией истории Украины, которая на Западе видится как постоянная борьба за независимость.

Ситуацию на Украине они рассматривают на фоне поляризации мира, считая события в стране проявлением несостоятельности западной однополярной концепции. Организаторы показали и кадры с фотовыставки, посвященной трагедии в Одессе 2 мая.

Но, несмотря на обилие идей и материалов, привлечь внимание европейцев непросто. "Мы приглашаем бельгийскую прессу, но чаще всего приходили люди, которые искренне интересуются событиями. Крупные СМИ не особо заинтересованы, потому что они следовали определенной точке зрения. Возможно, после европейских выборов что-то поменяется", - сказал Лабин.

Самое читаемое
    Темы дня