наверх
25.04.202414:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вывод миссии ОБСЕ из Украины возможен консенсусом 57 государств - ОБСЕ

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )15
Решение о направлении наблюдателей ОБСЕ в Украине в то или иное конкретное место, в том числе из соображений их безопасности, является прерогативой главы миссии Эртугрула Апакана.

ВЕНА, 28 мая - РИА Новости. Решение о направлении наблюдателей ОБСЕ в Украине в то или иное конкретное место, в том числе из соображений их безопасности, является прерогативой главы миссии Эртугрула Апакана, при этом для решения о выводе или любом переформатировании миссии в целом необходимо решение Постоянного совета ОБСЕ, то есть всех 57 государств-участников, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь швейцарского председательства в ОБСЕ Роланд Блесс.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ по национальному диалогу на Украине Вольфганг Ишингер заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF, что если наблюдателям ОБСЕ в Украине и дальше будет грозить опасность, то следует задуматься об их отзыве.

"Когда у вас такая ситуация с безопасностью, что вы переживаете за жизнь и здоровье ваших сотрудников, то, я боюсь, следует их действительно отозвать", - сказал Ишингер.

По информации ОБСЕ, одна из команд мониторинговой миссии не выходит на связь с вечера понедельника. Контакт с ними был потерян, когда члены миссии выехали на очередное патрулирование к востоку от Донецка и были остановлены неизвестными в районе блокпоста возле города Шахтерск.

Все новости по этой теме: Ожесточенные бои в Донецке>>

"Конкретная деятельность (наблюдателей) или определенная зона наблюдения, включая оценку ситуации там с точки зрения безопасности - это ответственность главы миссии. Определение модальности размещения миссии в целом, то есть ее численность, длительность, районы деятельности и так далее - это часть мандата (миссии). А для изменения мандата, как бы гипотетически это не звучало, нужно решение 57 государств", - сказал РИА Новости Блесс.

Постоянный совет ОБСЕ, в который входят постпреды всех государств-членов, принял 21 марта решение о направлении в Украину Специальной наблюдательной миссии численностью от 100 до 500 человек сроком на шесть месяцев с размещением в десяти городах (Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск, Киев, Луганск, Львов, Одесса, Харьков, Херсон, Черновцы).

С апреля миссию возглавляет экс-замглавы МИД Турции Апакан. 12 мая действующий председатель ОБСЕ, глава МИД и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил о назначении экс-замглавы МИД Германии Ишингера спецпредставителем ОБСЕ по национальному диалогу в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня