наверх
24.04.202400:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Афганистане при атаке автомобиля консульства США ранены два человека

(обновлено: )18
Двое американцев пострадали при атаке на автомобиль консульства США в городе Герате на северо-западе Афганистана. Дипломаты тесно сотрудничают с властями Афганистана при расследовании инцидента.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Двое американцев пострадали при атаке на автомобиль консульства США в городе Герате на северо-западе Афганистана.

"Транспортное средство консульства США повернулось нападению сегодня в Герате, <...> в южной части города. Два американца были несерьезно ранены, они проходят лечение", - говорится в заявлении посольства США в Афганистане. Дипломаты тесно сотрудничают с властями Афганистана при расследовании инцидента.

Как ранее сообщало агентство Франс Пресс, в среду вооруженный человек на мотоцикле несколько раз выстрелил из гранатомета по автомобилю американского консульства, который направлялся в аэропорт. Сообщалось, что ранения в результате происшествия получили два иностранца.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение.

Инцидент произошел на фоне заявления президента США Барака Обамы о завершении американской военной миссии в Афганистане. Обама подтвердил, что после вывода американских войск в 2014 году в стране планируется оставить 9,8 тысячи солдат. По его словам, американские военные будут помогать армии Афганистана и бороться с "Аль-Каидой". К концу 2015 года американские войска сосредоточатся в Кабуле и на авиабазе в Баграме, уменьшив численность примерно на половину, а к концу 2016 в стране останутся лишь военные, обеспечивающие безопасность посольства в Кабуле.

Это второй за неделю случай нападения на сотрудников иностранного консульства в Герате. В пятницу неизвестные атаковали консульство Индии. По данным Франс Пресс, тогда пострадали два сотрудника полиции.

Самое читаемое
    Темы дня