наверх
25.04.202401:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Страны ЕС призывают РФ сотрудничать с президентом Украины - коммюнике

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )22
Лидеры стран ЕС призывают РФ сотрудничать с избранным президентом Украины, говорится в совместном заявлении глав государств и правительств ЕС по итогам неформального ужина.

БРЮССЕЛЬ, 28 мая - РИА Новости. Лидеры стран ЕС призывают РФ сотрудничать с избранным президентом Украины, говорится в совместном заявлении глав государств и правительств ЕС по итогам неформального ужина.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация будет сотрудничать с новым избранным и легитимным президентом, продолжит вывод вооруженных сил от украинской границы и будет использовать свои рычаги давления на вооруженных сепаратистов для деэскалации ситуации на востоке Украины", - говорится в коммюнике.

Накануне в Украине прошли выборы президента, по предварительным данным, Петр Порошенко победил уже в первом туре. После объявления данных exit polls Порошенко сделал ряд заявлений, в том числе - что надеется "приступить к решению накопившихся вопросов" с РФ.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин четко обозначил свою позицию относительно выборов в Украине. Президент подчеркнул, что Россия будет уважать выбор украинского народа и работать с формируемыми органами власти. При этом Путин выражал надежду, что боевые действия на востоке страны после выборов будут приостановлены, и новые украинские власти начнут диалог с гражданами.

Самое читаемое
    Темы дня