наверх
25.04.202400:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ не намерена проводить миротворческую операцию в Украине - РФ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )33
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не намерена проводить миротворческую операцию в Украине, при этом продолжает призывать к прекращению насилия и национальному диалогу, заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.
Логотип ОБСЕ. Архивное фото

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не намерена проводить миротворческую операцию в Украине, при этом продолжает призывать к прекращению насилия и национальному диалогу, заявил во вторник постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

"Такой вопрос не стоит в повестке дня. Но, действительно, когда-то итальянцы высказывали такие идеи. ОБСЕ, кстати, не проводила миротворческих операций как таковых. Обычно это ооновская операция. Хотя планы по различным другим конфликтам они делались. Но пока такие операции под эгидой организации не проводились", - сказал Келин в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам организация продолжает оказывать давление на Киев с целью прекращения насилия на юго-востоке страны, однако запретить что-либо властям она не может. "ОБСЕ может протестовать, оно может помогать налаживать каналы для диалога, а запретить что-то делать властям - ну, наверное - это не в силах организации", - отметил дипломат. При этом Келин подчеркнул, что в ОБСЕ испытывают "большую тревогу" по поводу начала новой фазы спецоперации на юго-востоке Украины.

"Необходимо срочно остановить военные действия и возобновить диалог на круглых столах по всей Украине... Она (силовая операция - ред.) интенсифицировалась, тяжелые вооружения применяются по городу-миллионнику. Ну какая тут может быть оценка, надо срочно остановить операцию, продолжать диалог - ничего нового. Это говорим и мы, это говорят киевским властям и другие наши партнеры", - подчеркнул Келин. На этом фоне, отметил Келин - "еще одна тревожная новость - это пропажа четырех наблюдателей из состава Донецкой миссии (ОБСЕ - ред.)".

Ранее ОБСЕ сообщили, что в 18:00 в понедельник была потеряна связь с четырьмя наблюдателями, представляющими Данию, Турцию, Швейцарию и Эстонию. По информации организации они были остановлены в районе Шахтерска (Луганская область - ред.) на недавно возникшем блок-посту. В интервью РИА Новости Андрей Келин призвал к немедленному освобождению наблюдателей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник вновь призвал Верховную Раду ратифицировать документ, который обеспечивает права, иммунитеты и привилегии сотрудников ОБСЕ в стране. "Нужно, чтобы украинские власти, особенно теперь, когда Петр Порошенко заявляет, что он решит все проблемы, ну хотя бы начали с того, что ратифицируют меморандум, обеспечивающий безопасность наблюдателей ОБСЕ на территории Украины", - сказал Лавров. Миссия наблюдателей ОБСЕ работает в Украине с 21 марта.

Самое читаемое
    Темы дня