наверх
29.03.202413:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАТО наблюдает активность войск РФ у границы с Украиной

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )29
Аналитики НАТО наблюдают признаки, свидетельствующие о готовящемся отводе российских войск от границы с Украиной, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в Альянсе.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Аналитики НАТО наблюдают признаки, свидетельствующие о готовящемся отводе российских войск от границы с Украиной, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в Альянсе.

"НАТО наблюдает продолжающуюся активность российских войск в районе границы с Украиной на протяжении последних нескольких дней. Есть некоторые доказательства того, что оборудование упаковывают и готовят к транспортировке в другое место", - цитирует агентство слова офицера сил НАТО.

При этом источник агентства отметил, что у границ с Украиной по-прежнему сосредоточен значительный контингент российских военнослужащих. На прошлой неделе генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что не исключает того, что РФ действительно отводит войска.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что дал приказ отвести войска из мест учений в приграничных с Украиной регионах, чтобы "создать дополнительные благожелательные условия для предстоящих выборов в Украине". Также Минобороны РФ сообщало, что российские военнослужащие, участвующие в учениях в Ростовской, Белгородской, Брянской областях, возвращаются в места постоянной дислокации. По сообщению министерства, "подразделения провели демонтаж полевых лагерей и учебно-материальной базы, завершили погрузку имущества, подготовку техники к совершению маршей и совершают выдвижение на железнодорожные станции погрузки и аэродромы". НАТО ранее неоднократно заявляла, что не видит свидетельств отвода российских войск от границы с Украиной.

Самое читаемое
    Темы дня