наверх
29.03.202406:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США и ЕС могут поставить вооружение в Украину - СМИ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )47
После проведения 25 мая президентских выборов в Украине у США и стран Евросоюза не осталось никаких преград для осуществления поставок вооружения в страну, говорится в редакционной статье издания Wall Street Journal.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. После проведения 25 мая президентских выборов в Украине у США и стран Евросоюза не осталось никаких преград для осуществления поставок вооружения в страну, говорится в редакционной статье издания Wall Street Journal.

Выборы президента Украины прошли 25 мая на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны. По данным Центризбиркома страны, лидер президентской гонки в Украине Петр Порошенко по итогам обработки 95,03% бюллетеней получил 54,45% голосов избирателей.

"Выборы устранили для США и ЕС последний повод отказывать Украине в поставках летальной военной помощи", - говорится в статье на сайте издания. Журналисты сравнивают ситуацию с военными поставками Запада в Украину и в Россию: "Франция продает десантные корабли "Мистраль" в Россию, однако Запад отказывается помочь дружественной демократии (Украины) защитить себя от агрессии".

Ранее издание DefenseNews со ссылкой на инсайдеров в оборонной отрасли сообщало, что власти Франции рассматривают вариант частичного расторжения сделки по продаже вертолетоносцев "Мистраль". По мнению Роббина Лэйрда (Robbin Laird) из американской военно-консультационной компании ICSA, США могут предложить Франции выкупить сразу оба вертолетоносца по завышенной цене, чтобы компенсировать штрафные санкции.

Wall Street Journal отмечает, что вероятность начала гражданской войны в Украине велика, а разрешение кризиса на основе принципов федерализма возможно только в том случае, если Киев восстановит эффективный контроль над своими границами. "Воскресное голосование показало, что жители Украины хотят воссоединиться с Западом, при этом мирно сосуществуя с Россией. Моральный вызов для Запада состоит в том, чтобы поддержать этот выбор", - пишет издание.

Самое читаемое
    Темы дня