наверх
29.03.202412:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт США: Обама не определился с расширением санкций против РФ

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )22
Администрация США пока не готова расширять санкции против России, но не будет исключать такой возможности в ближайшее время, сказал РИА Новости замдиректора вашингтонского экспертного Института Джорджа Кеннана Уильям Померанц.
Барак Обама

ВАШИНГТОН, 26 мая - РИА Новости. Администрация США пока не готова расширять санкции против России, но не будет исключать такой возможности в ближайшее время, сказал в понедельник РИА Новости замдиректора вашингтонского экспертного Института Джорджа Кеннана Уильям Померанц (William Pomeranz).

США ввели против ряда российских чиновников, бизнесменов и компаний санкции в связи с присоединением к России Крыма по результатам референдума. При этом США и ЕС заявили, что готовы к широким санкциям против целых секторов российской экономики, если Россия помешает проведению президентских выборах 25 мая. По предварительной информации, в первом туре выборов в воскресенье победил украинский бизнесмен Петр Порошенко.

"Пока что, по крайней мере, с точки зрения ЕС и США, мы не слышали никаких комментариев о том, что Россия вмешивается в выборы, и, следовательно, требуется новый раунд санкций. И президент Обама об этом не говорил. Тем не менее, некоторые наблюдатели США на выборах, включая видных политиков, жаловались на российское вмешательство. Так что, очевидно, будет давление на президента Обаму с тем, чтобы он увеличил санкции, учитывая то обстоятельство, что выборы не состоялись в значительной части восточных областей", - сказал Померанц.

"Создается впечатление, что в настоящее время есть определенные колебания в администрации. Но я думаю, что будет давление с требованием расширить санкции, особенно если сепаратисты в Украине продолжат сражаться, а Порошенко не сможет сразу восстановить контроль над этими областями", - сказал Померанц.

Самое читаемое
    Темы дня