наверх
24.04.202421:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава МИД Австрии заявил о признании выборов в Украине

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )4
Министр европейских и иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил в понедельник о признании легитимности президентских выборов в Украине и приветствовал планы Петра Порошенко вести диалог с востоком страны и Россией.

ВЕНА, 26 мая - РИА Новости. Министр европейских и иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил в понедельник о признании легитимности президентских выборов в Украине и приветствовал планы Петра Порошенко вести диалог с востоком страны и Россией, сообщает МИД Австрии.

"Выборы прошли в основном в честных, прозрачных и свободных условиях. Украинский народ через высокую явку и такое ясное решение показал готовность к сотрудничеству. Подавляющее большинство высказалось за мирную, единую и независимую Украину", - приводятся слова Курца в заявлении, распространенном МИД Австрии.

В заявлении говорится, что насилие и невозможность демократического волеизъявления на востоке страны вызывают сожаление, но не влияют на легитимность исхода выборов. О выборах президента Украины на востоке страны читайте тут.

"Очень жаль, что насилие и оружие предотвратили демократическое волеизъявление украинских граждан в некоторых частях страны . Кто уничтожает урны для голосования, тот уничтожает демократию. Но эти разрушительные действия не могут поставить под сомнение легитимность голосования", - сказал глава МИД Австрии.

Курц отметил первые туры национального диалога, прошедшие в Украине еще до выборов, и приветствовал заявления Порошенко о готовности продолжить диалог с востоком страны.

"Общее мирное будущее возможно и срочно необходимо. Президентские выборы стали важным шагом в этом направлении, и сейчас я надеюсь на конструктивный диалог Порошенко с востоком страны и Россией", - заявил министр. Он добавил, что ожидает сильную поддержку дальнейшего диалога и реформ в Украине со стороны Евросоюза и международных организаций.

В заявлении также говорится, что Курц поздравил Виталия Кличко с избранием мэром Киева.

Самое читаемое
    Темы дня