наверх
23.04.202412:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС приветствует выборы в Украине и ждет тесной работы с новым лидером

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )10
Евросоюз приветствует выборы в Украине и ждет тесной работы с новым лидером для обеспечения политической и экономической стабильности страны, говорится в заявлении Ромпея и Баррозу.

БРЮССЕЛЬ, 26 мая - РИА Новости. Евросоюз приветствует выборы в Украине и ждет тесной работы с новым лидером для обеспечения политической и экономической стабильности страны, говорится в совместном заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэла Баррозу.

Как происходили выборы президента в Украине смотрите здесь.

"ЕС приветствует проведение вчера президентских выборов в Украине. Мы ожидаем тесной работы с новым президентом для обеспечения политической и экономической стабильности Украины", - говорится в коммюнике.

Как отмечается в документе, "успешное проведение этих выборов является важным шагом вперед к снижению напряженности и восстановлению безопасности для всех украинцев".

ЕС принял во внимание предварительную оценку Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. "Все украинцы должны использовать эти выборы как возможность начать с начала и приступить к этому, признав итоги голосования, как только станут известны окончательные результаты", - говорится в коммюнике.

Ранее наблюдатели ОБСЕ признали выборы в Украине, прошедшие 25 мая, соответствующими международному законодательству, гарантирующими базовые свободы граждан.

Президентские выборы в Украине прошли в воскресенье. За пост президента боролся 21 кандидат. Миллиардер Петр Порошенко набирает более 50% голосов избирателей.

Самое читаемое
    Темы дня