наверх
20.04.202415:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эштон и глава МИД Ирана встретятся в Стамбуле - СМИ

(обновлено: )5
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в понедельник направился в Стамбул для встречи с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает агентство ISNA со ссылкой на источник в иранском МИД.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в понедельник направился в Стамбул для встречи с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает агентство ISNA со ссылкой на источник в иранском МИД.

Собеседник агентства сообщил, что встречи двух дипломатов в понедельник и вторник будут носить неформальный характер. Ожидается, что Эштон и Зариф обсудят возможность окончательного соглашения между шестеркой международных посредников и Тегераном по иранской ядерной проблеме.

Предыдущий раунд переговоров прошел в середине мая в Вене и окончился безрезультатно. При этом Эштон и Зариф отменили совместное заявление по итогам дискуссий.

Планируется, что очередная встреча сторон пройдет также в Венеа 16-20 июня, отмечает агентство.

Как было условлено в Женеве в ноябре 2013 года, всеобъемлющее соглашение, гарантирующее отсутствие военного компонента иранской ядерной программы, должно быть выработано до 20 июля. Тогда же "шестерка" и Иран договорились о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Тегерана.

Самое читаемое
    Темы дня