наверх
29.03.202400:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Число погибших в Мали военнослужащих выросло до 50 человек

(обновлено: )11
Не менее 50 военнослужащих армии Мали погибли, 48 получили ранения в ходе боевых действий в городе Кидаль на северо-востоке страны, передает агентство Франс Пресс

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Не менее 50 военнослужащих армии Мали погибли, 48 получили ранения в ходе боевых действий в городе Кидаль на северо-востоке страны, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра обороны страны Сумейлу Бубейе Маига (Soumeylou Boubeye Maiga).

Ранее сообщалось о 40 погибших и 50 раненных.

"Что касается потерь, то мы, к сожалению, насчитали 50 погибших", - сказал Маига в интервью местному ТВ.

Повстанцы-туареги из "Национального движения за освобождение Азавада" в середине прошлой недели захватили город Кидаль. Позднее стало известно, что под их контроль также перешел город Менака. При этом в интервью Маига опроверг информацию о захвате Менаки.

На севере Мали давно сохраняется напряженная ситуация. Кризис в стране стал следствием свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи в Ливии - тогда на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть страны, они провозгласили там "независимое" государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты.

Французские и малийские военные в начале этого года выбили экстремистов из крупнейших северных городов Мали, однако движение туарегов установило в городе Кидаль свое правительство.

    Самое читаемое
      Темы дня