наверх
18.04.202411:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ отозвала большинство своих наблюдателей из Донецкого региона

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )27
Миссия ОБСЕ в Украине в субботу по соображениям безопасности отозвала большинство своих наблюдателей из Донецкой области, где киевские власти ведут бои с ополченцами.
Логотип ОБСЕ. Архивное фото

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Миссия ОБСЕ в Украине, которая должна следить за проходящими в воскресенье президентскими выборами, в субботу по соображениям безопасности отозвала большинство своих наблюдателей из Донецкой области, где киевские власти ведут бои с ополченцами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в миссии ОБСЕ.

"Наблюдателей (ОБСЕ) за выборами не будет в городе Донецке",- цитирует Рейтер источник. По его данным, Европейский надзорный орган отзывает большинство своих наблюдателей из Донецкого региона в связи с соображениями безопасности. Он также сказал, что следить за ходом выборов останутся лишь немногие наблюдатели ОБСЕ в западных частях региона.

Ранее глава миссии ОБСЕ в Украине Илкка Канерва выразил сомнение, что выборы в Луганской и Донецкой областях пройдут в мирной обстановке и по правилам. В интервью финской телерадиокомпании Yle он сообщил, что вооруженные люди захватывали избирательные участки, без уточнения мест, где произошли инциденты. Канерва возглавляет в Украине миссию наблюдателей ОБСЕ, которая должна следить за ходом президентских выборов. В состав Международной наблюдательной миссии входят более 1200 представителей из 47 стран мира.

Члены Международной наблюдательной миссии проведут в понедельник пресс-конференцию, на которой дадут предварительную оценку президентским выборам в Украине, сообщается в пресс-релизе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Наиболее вероятных претендентов на президентское кресло, по оценкам экспертов, всего два. По их мнению, борьба развернется между лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко и миллиардером Петром Порошенко. Согласно последним данным соцопросов, Порошенко готовы поддержать 44,6% опрошенных, а Тимошенко - 8,4%.

Самое читаемое
    Темы дня