наверх
29.03.202406:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Литве начались выборы президента и евродепутатов

(обновлено: )4
Избирательные участки для голосования во втором туре президентских выборов и выборов евродепутатов от страны открылись в Литве в воскресенье в 7.00.

ВИЛЬНЮС, 25 мая - РИА Новости. Избирательные участки для голосования во втором туре президентских выборов и выборов евродепутатов от страны открылись в Литве в воскресенье в 7.00.

В стране открыто 2004 участка в 60 избирательных округах. По данным главной избирательной комиссии (ГИК), избирательным правом в Литве обладают 2 миллиона 536 тысяч человек.

В ходе голосования, которое продлится до 20.00, граждане страны будут выбирать на пятилетний срок главу государства из двух прошедших во второй тур кандидатов - действующего президента Дали Грибаускайте и представителя Социал-демократической партии Зигмантаса Бальчитиса. В этом туре победитель определяется простым большинством голосов, причем никаких норм по явке не применяется.

Одновременно в Литве будут избирать депутатов в Европарламент, которые будут представлять интересы страны в законодательном органе ЕС в ближайшие пять лет. За 11 отведенных Литве в ЕП мест будут бороться девять партий и одна коалиция.

Согласно опубликованным главной избирательной комиссией спискам, на литовские мандаты в ЕП претендуют представители Социал-демократической партии, Партии труда, Движение либералов, партии "Порядок и справедливость", Союза либералов и центра, Союза крестьян и зеленых Литвы, Литовской партии зеленых, Союза отечества - Христианских демократов (СО-ХДЛ), Союза народников, а также коалиции Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) и Альянса русских.

Как сообщила главная избирательная комиссия, после закрытия избирательных участков, сначала будут подсчитаны результаты выборов президента страны. Тем временем бюллетени выборов в Европарламент будут запечатаны в специальные конверты. После того, как завершится подсчет голосов, отданных за кандидатов в президенты, начнется подсчет бюллетеней выборов в ЕП, а в последнюю очередь подсчитают голоса по рейтингам.

За выборами будут наблюдать 10 тысяч наблюдателей, но, по данным избиркома, никто из международных наблюдателей на выборы не регистрировался. Также ни одна компания не обращалась в ГИК за разрешением на проведение экзит-поллов.

Самое читаемое
    Темы дня