наверх
29.03.202407:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБ ООН внес "Боко Харам" в список террористических организаций - СМИ

(обновлено: )39
Совет Безопасности ООН по просьбе нигерийских властей в четверг включил в список террористических организаций исламистскую группировку "Боко Харам", передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники в Нью-Йорке.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Совет Безопасности ООН по просьбе нигерийских властей в четверг включил в список террористических организаций исламистскую группировку "Боко Харам", передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники в Нью-Йорке.

Признание группировки террористической организацией означает замораживание ее финансовых активов во всем мире, визовые ограничения и эмбарго на поставку оружия.

Власти Нигерии обратились в контртеррористический комитет СБ ООН после похищения боевиками "Боко Харам" более 270 школьниц. Этот инцидент произошел в середине апреля и вызвал широкий международный резонанс. Многие страны предложили Нигерии свою помощь, в том числе военную, для поиска похищенных девочек.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" действует на севере Нигерии. Ее члены выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно происходят в разных районах Нигерии. Президент этого африканского государства Джонатан Гудлак еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в трех северо-восточных штатах в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".

Самое читаемое
    Темы дня